Госдума защитила заемщиков от произвола кредитных организаций

Нижняя палата парламента приняла сегодня во втором и третьем чтениях сразу закон, который запрещает банкам менять в одностороннем порядке условия договоров с заемщиками и физическими лицами.

Нижняя палата парламента приняла сегодня во втором и третьем чтениях сразу закон, который запрещает банкам менять в одностороннем порядке условия договоров с заемщиками и физическими лицами. С подробностями - парламентский корреспондент радио "Вести ФМ" Геннадий Горячев.

Госдума приняла этот законопроект сразу во втором и третьем чтениях единогласно и без обсуждения. При этом глава Банковского комитета Владислав Резник уверен: теперь юридические лица "будут надежно защищены от произвола кредитных организаций", как он выразился. С наступлением кризиса многие банки стали очень активно использовать свое нынешнее законное право - повышать ставки по кредитам, если это предусмотрено договором. И действительно, некоторые умудрились взвинчивать их в два раза, это известно, к примеру, с 15% до 30 годовых.

Менялись и сроки действия договоров, и суммы комиссионных по операциям в пользу банков. Теперь такая практика будет запрещена. Однако нужно заметить, что закон не будет иметь обратной силы, то есть распространится только на будущих заемщиков. По уже заключенным договорам банки по-прежнему имеют право и дальше повышать процентные ставки по кредитам. Госдума также создала парламентскую рабочую группу по разработке поправок в законодательство для восстановления сгоревших сбережений граждан в Сбербанке, то есть потерянных советских вкладов. В группу, которую возглавит Владислав Резник, войдут 13 депутатов от всех фракций и, по его словам, в портфеле комитета находится целый пакет законопроектов, которые пытаются решить проблему советских дореформенных вкладов.

Некоторые из них были отклонены президентом или Советом Федерации и возвращены обратно в Госдуму, другая часть была внесена еще с 1996 года по 2002 год. Необходимо расчистить площадку с тем, чтобы работать над новым законом, так объяснил Резник, поскольку ни один из находящихся в нижней палате документов не решает вопросы защиты сбережений граждан. И как раз сегодня будут отклонены более десятка законопроектов из этого пакета и, видимо, будет выработан какой-то один законопроект, в котором будут расставлены все точки над "и".

Читайте также по теме:

Госдума намерена запретить рекламу на объектах культурного наследия