Давыденко проиграл Федереру на Australian Open

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянин Николай Давыденко уступил первой ракетке мира Роджеру Федереру. Покидает турнир и американка Винус Уильямс, неожиданно уступившая китаянке На Ли.

В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянин Николай Давыденко уступил первой ракетке мира Роджеру Федереру. После двух подряд побед в конце прошлого и начале нынешнего года лучший теннисист России вновь не смог преодолеть "швейцарскую стену". Покидает турнир и американка Винус Уильямс, неожиданно уступившая китаянке На Ли.

До осени прошлого года встречи Роджера Федерера и Николая Давыденко неизменно завершались победой первого. К ноябрю 2009-го счет личных встреч стал просто таки неприличным – 12:0 в пользу швейцарца. Но на итоговом чемпионате Ассоциации теннисистов-профессионалов и в 13-й личной встрече российский спортсмен сумел прервать неприятную для себя традицию.

Та победа не стала единственной. Через полтора месяца на подводящем к Australian Open-2010 "миллионнике" в Дохе Давыденко вновь заставил Федерера зачехлить ракетку раньше времени. Так что и исход четвертьфинала в Мельбурне отнюдь не выглядел однозначным. Единственное, что несколько напрягало, это то, что накануне россиянин провел изнурительный пятисетовый поединок с испанцем Фернандо Вердаско, а Федерер всего за три сета разобрался с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

Но поначалу усталость Давыденко выглядела призраком. Он начал матч против первой ракетки турнира весьма эффектно и выиграл первый сет буквально на одном дыхании – 6:2. И даже когда во втором Федерер сделал брейк и сумел дожать соперника, игра лучшего теннисиста Росси почти не поблекла. После счета 3:6 он выходил на третий сет с высоко поднятой головой. А вот после него стало ясно, что Федерер все-таки имеет чуть больше сил. 6:0 за 24 минуты – такого итога, кажется, не ожидал даже сам швейцарец.

В итоге четвертая партия грозила стать для Давыденко прощальной на этом Australian Open. Надо отдать Николаю должное: он боролся как мог, сделал выводы из "сухого" поражения, сумел взять у соперника пять геймов, но Федерер каждый раз был чуть лучше, чуть увереннее в себе, чуть точнее. Последняя партия продолжалась без трех минут час, но итог – 7:5 в пользу первого номера "посева". Россиян в сетке взрослого Australian Open не осталось.

Последним полуфиналистом в Мельбурне стал француз Жо-Вилфред Цонга ("посев" №10) который в матче 1/4 финала взял реванш у Новака Джоковича из Сербии, "посеянного" под третьим номером. Два года назад эти теннисисты играли в финале Australian Open т тоггда в четырех партиях выиграл Джокович. На сей раз матч продолжался пять послных сетов и 3 часа 53 минуты. В итоге Цонга реваншировался со счетом 7:6, 6:7, 1:6, 6:3, 6:1. И в полуфинале сыграет с Федерером.

Вместе с Давыденко и Джоковичем покидает турнир и Винус Уильмяс, шестая "сеяная" в женском турнире. Темнокожая Венера пала очередной жертвой китаянки На Ли ("посев" №16), которая подошла к нынешнему австралийскому "Шлему" в боевой форме. Проиграв почти без сопротивления первую партию (2:6), полуфиналистка пекинской Олимпиады вдруг вцепилась в более именитую соперницу и сумела навязать той свое понимание игры. Вторая партия досталась На Ли в лотерее тай-брейка, но в решающем сете она уже победила без оговорок – 7:5.

А вот младшая сестра Уильямс, лидирующая в мировом рейтинге Серена, прошла в полуфинал, проигрывая по ходу матча белоруске Виктории и Азаренке ("посев" №7). Первая партия осталась за славянкой – 6:4. И во второй она была близка к тому, чтобы выбить из сетки действующую чемпионку Australian Open. Но Серена спаслась на тай-брейке – 7:6, а затем буквально разгромила Азаренку в третьем сете – 6:2. Теперь Уильямс-младшей предстоит встреча с обидчицей старшей сестры.

Это день стал не слишком удачным для россиян и в юношеском турнире Открытого чемпионата Австралии. В четвертый круг вышла только одна из четырех теннисисток младшего возраста. Дарья Гаврилова, "Посеянная" в Мельбурне под третьим номером, выиграла у индонезийки Грейс Сари-Исидоры – 2:6, 6:2, 6:3.

Три другие наши теннисистки проиграли: Яна Бучина (№16) – китаянке Хао Чентанг (3:6, 1:4, отказ), Ксения Кириллова – американке Эстер Голдфельд (3:6, 6:1, 4:6), а Анна-Арина Маренко – лидеру юношеского рейтинга Тими Бабош из Венгрии (4:6, 7:6, 1:6).