Путину рассказали о новом тульском музее оружия

На встрече с председателем правительства Владимиром Путиным министр культуры Александр Авдеев рассказал о том, какой уникальный музей оружия появится в этом году в Туле. Пятиэтажное здание планируется сдать в эксплуатацию уже в 2010 году.

Проблемы музеев, которые выводятся с территории религиозных объектов, решаются не так быстро, как хотелось бы. В том числе и об этом шла речь на встрече премьер-министра России Владимира Путина и министра культуры Александра Авдеева, состоявшейся 26 января 2010 года.

Решение вопроса передислокации Тульского государственного музея оружия можно считать достойным подражания. Губернатор области счел неправильным размещение музея в стенах православного храма и вот уже в этом году туляков ожидает событие федерального значения.

В музее собранно немало интересных экспонатов, но не все туляки и гости города о них знают. Среди них ружья с филигранными узорами, с печатями членов царской семьи, миниатюрные пистолеты, шедевры ручной работы мастеров с весьма увлекательной историей. "Особенность этого оружия в том, что стрелять можно было только в сухую безветренную погоду, так как порох на открытой площадке находился", - рассказывает об одном из уникальных пистолетов заместитель директора по научной работе тульского государственного музея оружия Людмила Будаева.

Идея перемещения экспонатов в более удобное по сравнению с Богоявленским собором Кремля место возникла достаточно давно. Начало строительству было положено еще в 2001 году. Экспозиционная площадь нового увеличена практически в 6 раз. Благодаря этому здесь удастся разместить не только множество экспонатов, уже знакомых тулякам и гостям города, но и работы тульских мастеров, находящиеся в других музеях России и мира, как временные экспозиции. "Проект здания музея был сделан тульскими архитекторами. Строительство непростое, очень сложная сферическая форма купола, выполненного в форме шлема русского воина", - рассказывает заместитель директора тульского государственного музея оружия Владимир Игнатков.

Сейчас ведется работа по проведению коммуникаций, впереди ещё несколько этапов строительства. Пятиэтажное здание с уникальной планировкой, с 11 тысячами квадратных метров для экспозиции, двумя конференц-залами и кафе планируется сдать в эксплуатацию уже в наступившем году.