Крупнейшие американские банкиры побоялись приезжать в Давос

фото EPA
Сегодня в Давосе открылся сороковой юбилейный Всемирный экономический форум. Его участники обсудят реформу глобальной экономической системы. Предполагается, что в Давосе будут обнародованы новые предложения по перестройке глобальной финансовой архитектуры.

Сегодня в Давосе открылся сороковой юбилейный Всемирный экономический форум. Его участники обсудят реформу глобальной экономической системы. Предполагается, что в Давосе будут обнародованы новые предложения по перестройке глобальной финансовой архитектуры. Европейский корреспондент Вячеслав Духин - для "Вести ФМ".

Главная проблема для организаторов форума оказалось в том, что он получился менее представительным. Один из немногочисленных главных участников форума - Николя Саркози, президент крупной и мощной с экономической точки зрения страны, входящей в "Большую восьмерку" и "Большую двадцатку". Кроме него форум посетило совсем немного лидеров: президент Южной Кореи, президент Азербайджана Ильхам Алиев, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, несколько других политиков, но в целом форум проигнорировали достаточно большое количество бизнесменов, в первую очередь из Соединенных Штатов. И это не могло не сказаться, поскольку сейчас главные дискуссии на форуме посвящены тому, как преодолевать экономический кризис, возникший некоторое время назад. И в этой связи, возможно, представители крупных американских компаний считают, что им на форуме появляться неудобно. Например, на форум не приедут его постоянные участники и банкиры - главы JP Morgan Chase, Goldman Sachs. От Штатов приехали лишь представители Citigroup, Credit Suisse, UBS, Morgan Stanley, но они выступят в скромной роли наблюдателей.

Хотя организаторы по-прежнему говорят, что 2,5 тысячи участников приехали на форум. Лидеры крупнейших мировых компаний, главы правительств, главы международных и неправительственных организаций, в любом случае продолжат дискуссию о том, как должна быть устроена мировая экономика, чтобы избежать повторения кризисных явлений.