Медведев и Обама обсудили перспективы договора по СНВ

Телефонный разговор президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы состоялся в среду по инициативе американской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

Телефонный разговор президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы состоялся в среду по инициативе американской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

"Главы государств подробно и предметно обсудили актуальные вопросы российско-американских отношений, включая тематику выхода в ближайшей перспективе на подписание нового договора по СНВ", - говорится в сообщении пресс-службы. Как отмечают в Кремле, "обсуждение всех вопросов проходило в уже утвердившемся для контактов на высшем уровне духе конструктивности и доброжелательности", сообщает "Интерфакс".

Срок действия прежнего договора по СНВ-1 истёк 5 декабря 2009 года. Вместе с тем, лидеры двух стран договорились придерживаться духа прежнего соглашения до заключения нового. Тем не менее, считает посол США в России, всё-таки нужен новый, юридически обязывающий фундамент по этому вопросу.

Переговоры по новому договору по СНВ в декабре зашли в тупик из-за того, что российская сторона предлагала ограничить уровень вооружения 500 ядерными носителями, а американская сторона настаивала на том, что предельный уровень оснащённости ядерных сил двух государств должен быть установлен на уровне 1100 носителей. Сейчас есть возможность договориться об уровне 700-800 носителей ядерного оружия и 1500-1600 ядерных боеголовок. Кроме этого успешно преодолеваются разногласия по мерам контроля ядерных потенциалов двух стран, которые связаны с ассиметрией российской и американской ядерных программ.