Индия запустит первый пилотируемый космический корабль в 2016 году

К юбилею полета легендарных четвероногих космонавтов готовится новый мультипликационный фильм
Индия запустит первый пилотируемый космический корабль в 2016 году. Об этом заявил в среду глава Индийской организации космических исследований Кумарасвами Радхакришнан. В космос отправятся два астронавта, которые проведут на околоземной орбите 7 дней.

Индия запустит первый пилотируемый космический корабль в 2016 году. Об этом заявил в среду глава Индийской организации космических исследований (ИСРО) Кумарасвами Радхакришнан. В космос отправятся два астронавта, которые проведут на околоземной орбите 7 дней.

По словам Кумарасвами Радхакришнана, в течение четырех лет ИСРО разработает космический модуль для реализации этих планов. На эти цели правительство Индии намерено израсходовать около 2,8 миллиардов долларов.

В рамках реализации поставленной задачи, в частности, предусматривается создание специального тренировочного центра для подготовки будущих индийских космонавтов в Бангалоре, а также строительство третьей стартовой площадки на космодроме в штате Андрха-Прадеш.

Запланированный полет станет первым шагом в реализации амбициозных планов Индии в изучении космоса по программе пилотируемых экспедиций. После успешного запуска работающего на данный момент на окололунной орбите спутника "Чандраян-1", ИСРО рассчитывает осуществить в сотрудничестве с Роскосмосом проект "Чандраян-2". Он предусматривает отправку к Луне ориентировочно в 2012 году с помощью индийской ракеты-носителя ГСЛЖ космического корабля, состоящего из двух лунных модулей - орбитального и посадочного. В 2020 году планируется высадка на Луне индийского космонавта-исследователя, а примерно в 2030 году участие в международных экспедициях на Марс, сообщает ИТАР-ТАСС.