Шаттл "Индевор" отправится к МКС 7 февраля

Американский шаттл "Индевор" отправится к Международной космической станции 7 февраля, в соответствии с ранее разработанным графиком. Дату старта в среду подтвердили руководители программы запуска корабля по итогам совещания, посвященного вопросам готовности челнока к полету.

Американский шаттл "Индевор" отправится к Международной космической станции (МКС) 7 февраля, в соответствии с ранее разработанным графиком. Дату старта в среду подтвердили руководители программы запуска корабля по итогам совещания, посвященного вопросам готовности челнока к полету. Пока запуск с космодрома на мысе Канаверал во Флориде назначен на 04:39 по времени Восточного побережья США (12:39 по московскому времени).

Длительность экспедиции состоящего из шести человек экипажа "Индевора" на МКС составит 13 дней. На время пребывания на орбите у американских астронавтов запланировано три выхода в открытый космос продолжительностью более 6 часов каждый.

Экипаж "Индевора" должен доставить на станцию третий узел модуля "Транкилити", который предоставит обитателям МКС дополнительное пространство для работы и научных экспериментов. На шаттле на орбиту также отправится модуль "Купол", представляющий собой полусферу с семью иллюминаторами и научным оборудованием. Он позволит вести панорамное наблюдение за Землей и другими космическими объектами. После установки обоих модулей строительство МКС будет завершено на 90 процентов, считают в НАСА, как передает ИТАР-ТАСС.