Обама выступает со своим первым ежегодным посланием Конгрессу "О положении страны"

В четверг президент США Барак Обама выступает со своим первым ежегодным посланием Конгрессу "О положении страны". Прежде всего глава Белого дома заявил – не смотря ни на что он выполняет все свои предвыборные обещания. Американские боевые части покинут Ирак до конца августа этого года.

В четверг президент США Барак Обама выступает со своим первым ежегодным посланием Конгрессу "О положении страны". Прежде всего глава Белого дома заявил – не смотря ни на что он выполняет все свои предвыборные обещания. Американские боевые части покинут Ирак до конца августа этого года.

Барак Обама предлагает существенно ограничить деятельность лоббистов и степень их влияния в большой политике. Об этом говорится в его первом ежегодном послании Конгрессу, с которым глава администрации выступает с 05:00 по московскому времени четверга. Пресс-служба Белого дома заранее распространила выдержки из его речи.

Высказывания президента по поводу лоббистов стали реакцией на недавний вердикт Верховного суда США, отменяющий ограничения на корпоративную финансовую поддержку кандидатов в ходе избирательных кампаний. Это решение, опирающееся на конституционный принцип свободы слова, наносит сильный удар по позициям администрации Барака Обамы и ее единомышленников, выступающих за ограничение роли денег в политике. Оно, по мнению экспертов, открывает шлюзы для практически неограниченного влияния большого бизнеса на избирательный процесс.

"Пора наложить жесткие ограничения на финансовую поддержку, которую лоббисты оказывают кандидатам на федеральные должности", – говорится в тексте выступления. Как отмечается в послании, американские выборы не должны финансироваться наиболее влиятельными в стране группами и, что еще хуже, иностранными организациями.

"Судьба выборов должна решаться американским народом, и поэтому я призываю демократов и республиканцев принять законопроект, который позволит исправить эту ошибку", – подчеркивает президент.

"Мы выведем все наши боевые части из Ирака до конца августа. Мы окажем поддержку иракскому правительству по мере того, как оно готовится к выборам, мы продолжим сотрудничество с иракским народом в целях содействия региональному миру и процветанию", – говорит Барак Обама.

Кроме того, Барак Обама в очередной раз призвал конгрессменов – поддержать реформу здравоохранения. Сейчас медицинской страховки нет почти у каждого седьмого американца.

Президент США Барак Обама призвал Конгресс поддержать предлагаемую администрацией реформу национальной системы здравоохранения. Об этом говорится в его первом ежегодном послании Конгрессу США "О положении страны". Пресс-служба Белого дома заранее распространила выдержки из этой речи.

Обама предупредил, что к моменту завершения его выступления еще большее число американцев потеряют свои медицинские страховки, миллионы потеряют их в этом году, страховые взносы еще больше вырастут, пациентам будет отказано в необходимом обслуживании. "Я не оставлю этих американцев. И этого не должны делать люди, находящиеся в этом зале", – сказал президент, обращаясь к законодателям.

В США попытки реформы здравоохранения предпринимались неоднократно, еще со времен президента Теодора Рузвельта. Однако все они были безуспешными. Считается, что США – единственная из индустриально развитых держав мира, которая не ввела у себя комплексную систему медицинского обеспечения, охватывающую каждого гражданина страны. В результате более 46 миллионов американцев из общего числа населения в 300 миллионов человек не имеют медицинской страховки.

Планы реформ вызывают ожесточенные дебаты и сталкиваются с сильным сопротивлением республиканской оппозиции в Конгрессе. Американские консерваторы обвиняют администрацию Барака Обамы в попытке "социализировать" медицину.

Принятый в конце прошлого года американским сенатом законопроект запрещает страховым компаниям отказывать в предоставлении услуг тем лицам, у которых на момент желания приобрести полис уже выявлены те или иные заболевания. Одновременно такие фирмы лишаются возможности прерывать предоставление медицинских услуг тяжело больным людям, которым требуется дорогостоящее лечение. Палата представителей приняла собственную версию, существенно отличающуюся от сенатской. Теперь законодателям от обеих палат Конгресса предстоит устранить разночтения.

"К тому моменту, как я закончу своё выступление, еще большее число американцев потеряют свои страховки, миллионы – лишатся их в этом году, страховые взносы еще больше вырастут, пациентам будет отказано в необходимом обслуживании. Я не оставлю этих американцев. И этого не должны делать вы – все те, кто находятся в этом зале", – говорит президент.

Барак Обама также заявил, что США – привержены ядерному нераспространению и продвижению к миру без ядерного оружия. В этой связи американский лидер упомянул о том, что Вашингтон и Москва завершают переговоры по новому договору, который предусматривает самые глубокие сокращения ядерных вооружений за последние два десятилетия.

Вопрос о подписании нового договора по СНВ лидеры России и США – Дмитрий Медведев и Барак Обама – обсудили накануне по телефону. Как сообщили в пресс-службе Кремля, разговор состоялся по инициативе американской стороны. Президенты условились дать указание своим делегациям завершить в ближайшее время техническую доработку документа. Срок действия прежнего соглашения закончился в декабре прошлого года. В своём разговоре Дмитрий Медведев и Барак Обама затронули и другие актуальные вопросы российско-американских отношений, сообщает телеканал "Россия 24".