В финале Australian Open сыграют Уильямс и Энен

Определились финалистки женского турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису. Действующая чемпионка американка Серена Уильямс будет защищать титул в матче с бельгийкой Жюстин Энен, в конце прошлого года вернувшейся в большой теннис после перерыва.

Определились финалистки женского турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису. Действующая чемпионка американка Серена Уильямс в субботу будет защищать свой титул в матче с бельгийкой Жюстин Энен, в конце прошлого года вернувшейся в большой теннис после перерыва.

В полуфиналах опытные спортсменки, каждая из которых не раз выигрывала турниры "Большого шлема", включая Australian Open, переиграли своих оппоненток из Китая. Серена Уильямс, первая ракетка мира и первый номер "посева" в Мельбурне, была сильнее На Ли ("посев" №16) – 7:6, 7:6. Надо сказать, что китаянка, впервые пробившаяся в полуфинал турнира "Большого шлема", оказала чемпионке отчаянное сопротивление. Обе партии завершались тай-брейками, где сказался опыт Уильямс-младшей и ее отличная подача.

Таким образом Серена "отомстила" На Ли за свою старшую сестру Винус, которую китаянка выбила на предыдущей стадии турнира. Стоит отметить, что чемпионка Australian Open в конце второй недели турнира играет довольно неровно. Матч с На Ли, которая ранее не блистала на подобных состязаниях, не первый, где Серена слишком долго ищет свою игру. Почти так же было и во встрече с белоруской Викторией Азаренкой, которая смогла даже взять у чемпионки первый сет. Хотя это и обьяснимо: накануне турнира в Мельбурне Серена дошла до финала состязаний в Сиднее, где уступила россиянке Елене Дементьевой.

А вот Жюстин Энен, которая из-за долгого перерыва в турнирной практике не получила в Мельбурне даже собственного номера "посева", явно улучшает свою игру по ходу состязаний. С китаянкой Цзе Чжен бельгийка справилась в двух коротких сетах, отдав еще одной дебютантке австралийского полуфинала всего один сет – 6:1, 6:0.

Ранее Энен переиграла россиянок Елену Дементьеву, Алису Клейбанову и Надежду Петрову. Интересно, что на этом турнире Жюстин играла с представительницами только двух стран – России и Бельгии. В числе обыгранных ею на Australian Open-2010 – соотечественницы Кирстен Флипкенс и Янина Викмайер.

Соперницы по финалу уже побеждали на Australian Open. Серена Уильямс кроме прошлогоднего титула выигрывала в Мельбурне в 2203, 2005 и 2007 гг., за последние восемь лет в каждый нечетный год. Энен была лучшей один раз - в 2004 году.

Между собой финалистки играли 13 раз и счет пока 7:6 в пользу Уильямс-младшей. При этом из 13 поединков в состязании двух спортсменок было 4 финала, и в них пока равенство – 2:2. А вот последнюю по времени встречу – в 2008 году в Майами на покрытии "хард", - 6:2, 6:0. Поединок состоялся уже в ту пору, когда Энен всерьез задумалась уйти с кортов, чтобы, как она думала, завершить карьеру. Но отдыха в полтора года хватило бельгийке не только чтобы вернуться в профессиональный тур, но и чтобы с первого раза пройти в финал турнира "Большого шлема".