МВД: воров в законе надо сажать только за этот статус

Большинство воров в законе, живущих сегодня в России, - выходцы из Грузии. Начальник Департамента уголовного розыска МВД России Искандар Галимов считает, что России необходим закон (аналогичный грузинскому) карающий за признание себя "вором в законе".

Большинство воров в законе, живущих сегодня в России, - выходцы из Грузии. Об этом в четверг заявил начальник Департамента уголовного розыска МВД России генерал-полковник милиции Искандар Галимов.

Он пояснил, что все они приехали из Грузии в Россию сразу после того, как в грузинском законодательстве появилась статья, предусматривающая большие сроки заключения за одно лишь признание своей причастности к ворам в законе. Как пояснил Искандар Галимов, "по воровским правилам криминальный лидер этой категории не может отказаться признать себя вором в законе". Именно поэтому, считает он, все грузинские воры в законе мигрировали в нашу страну, отметил начальник Угрозыска.

"Если такой закон (аналогичный грузинскому) будет принят в России, нам всем дышать будет легче", - цитирует начальника уголовного розыска Искандара Галимова ИТАР-ТАСС. После внесения изменений в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы так называемым ворам в законе будет грозить пожизненное заключение, добавил начальник департамента уголовного розыска МВД Искандар Галимов. "На мой взгляд, законопроект об достаточно конкретен, и его содержание приближено к реалиям сегодняшнего дня. Появляется ясность, что следует относить к преступной деятельности, а кого - к организаторам преступных сообществ, - высказал свое мнение Галимов. - Сам факт участия в так называемых сходках, если будет установлено, что происходит распределение сфер влияния и тому подобное, уже будет основанием для привлечения их участников к уголовной ответственности".