В 2010 году пенсия будет на 70% выше прожиточного минимума пенсионера

"Если в начале прошлого года средняя пенсия по старости на 20-30% превышала прожиточный минимум пенсионера, то в этом году пенсия будет на 70% превышать этот прожиточный минимум", – заявил в программе "Утро России" глава Департамента развития соцстрахования и гособеспечения Сергей Афанасьев.

С этого года размер пенсий в стране в результате так называемой валоризации, или переоценки, вырос в среднем на 1400 рублей. Прибавили всем по-разному: кому-то 2000 рублей, кому-то 300. Хватит ли этих выросших пенсий, чтобы рассчитаться с теми же коммунальщиками, ведь тарифы на услуги в нашей стране, как правило, растут прямо пропорционально росту пенсий.

Не съест ли инфляция все эти прибавки, в программе "Утро России" рассказал директор Департамента развития соцстрахования и гособеспечения Минздравсоцразвития Сергей Афанасьев.

По его словам, это повышение не последнее в 2010 году. "С 1 апреля у нас запланирована очередная индексация. В принципе, ее размер не такой уж высокий – 6,3 процента, но прибавка составляет 400-500 рублей за одну такую индексацию, несмотря на невысокие индексы", – сообщил Афанасьев.

Он отметил, что в прошлом году в результате всех четырех повышений средний размер пенсии увеличился на 1700 рублей. "В этом году мы ожидаем, что повышение пенсии за год, с учетом валоризации, с учетом индексаций, произойдет примерно на такую же величину, может чуть меньшую", – подчеркнул Сергей Афанасьев.

Глава Департамента развития соцстрахования и гособеспечения напомнил, что законодательство предусматривает проведение дополнительных индексаций по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев, если за этот период инфляция превзойдет порог в 6 процентов.

Если в начале прошлого года средняя пенсия по старости на 20, максимум 30% превышала прожиточный минимум пенсионера, то в этом году пенсия будет на 70% превышать этот прожиточный минимум. В любом случае поставлена задача в обозримой перспективе довести средний размер пенсии до 2,5 прожиточных минимумов, констатировал глава Департамента развития соцстрахования и гособеспечения Минздравсоцразвития.