Сергей Капица: отношение к науке нужно менять в общественном сознании

В России взят курс на инновации и модернизацию – модернизацию всех самых важных сфер, в том числе и науки. С чего надо начинать процесс модернизации науки, как надо его реализовывать? В интервью "России 24" свое мнение высказал выдающийся российский и советский ученый, профессор Сергей Капица.

В России взят курс на инновации и модернизацию – модернизацию всех самых важных сфер, в том числе и науки. С чего надо начинать процесс модернизации науки, и как надо его реализовывать? В интервью каналу "Россия 24" свое мнение высказал выдающийся российский и советский ученый, телеведущий, главный редактор журнала "В мире науки", профессор Сергей Капица.

По его мнению, этот процесс очень сложный, он будет сильно связан с тем, что происходит в обществе. "Сейчас наше общество несколько закостенело. Но мы должны перейти от вопросов цельности, от вопросов политики государства в целом, к хозяйственному развитию", – считает профессор. "Можно было жить, паразитируя на богатых недрах нашей страны. Но всякое государство живет больше умом, чем накопленным богатством", – отмечает Сергей Капица.

По словам ученого, это очень серьезный поворот, потому что он будет задевать все стороны жизни людей. Но его нельзя принимать директивно, приказом, подчеркнул профессор. "Разрушить науку можно, так это случилось. Мы очень необдуманно вели научную политику последние 15 лет. Сейчас не только надо менять поддержку науки, нужно менять ее место в общественном сознании", – убежден Сергей Капица.

"Хотя наша молодежь довольно серьезно думает о научной карьере, возможностях науки, медицины, – ратует профессор. – Но в любом случае, с одной стороны, нужно точно ответить на социальный заказ, идущий снизу – с настроений молодежи, это очень существенно, с другой стороны, идущий сверху – с политических видений руководства нашей страны", – подытожил Сергей Капица.