Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Владислав Третьяк, возможно, будет олимпийским знаменосцем

Вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов считает, что знаменосцем сборной России на Олимпиаде в Ванкувере должен быть Владислав Третьяк.

Вице-президент Олимпийского комитета России, президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов считает, что знаменосцем сборной России на Олимпиаде в Ванкувере должен быть президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. По его словам, нести знамя национальной олимпийской сборной - не только огромная честь, но и огромная физическая и психологическая нагрузка, цитирует Логинова ИТАР-ТАСС.

Традиционно знаменосцем выбирается один из спортсменов национальной сборной. По словам Логинова, если бы Третьяк стал знаменосцем, то "это было бы очень здорово, очень эффектно, и это бы освободило спортсменов от многочасовой нагрузки".

Ранее сам Владислав Третьяк предлагал нести знамя капитану хоккейной сборной Алексею Морозову. Однако председатель  комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе не поддержал этой кандидатуры и выдвинул в качестве знаменосца Евгения Плющенко. Окончательное решение по поводу кандидатуры знаменосца будет сделано на совете капитанов команд.

Сегодня в Москве торжественно провожали наших спортсменов в Ванкувер, церемония проходила в Храме Христа Спасителя. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл советовал нашим спортсменам сохранять внутреннюю силу, а президент Российской Федерации Дмитрий Медведев пожелал "удачи и ярких побед". Он также подчеркнул важность спортивных побед для государства.

Знамя - российский триколор, который будут нести на открытии Олимпиады, - уже передано в руки капитанов команд.