Россия требует от индийских властей обеспечить безопасность туристов

Россия требует от индийских властей принятия жестких мер по предотвращению нападений на российских граждан, заявил посол РФ в Индии Александр Кадакин.

Россия требует от индийских властей принятия жестких мер по предотвращению нападений на российских граждан, заявил посол РФ в Индии Александр Кадакин.

"Если правительство Индии не предпримет конкретных действий, мы призовем наших граждан воздержаться от поездок, в частности, в индийский штат Гоа", - сказал он. Кадакин отметил, что российская дипмиссия "шокирована вопиющим преступлением", совершенным во вторник в отношении 9-летней российской девочки на одном из пляжей Гоа.

"Российские граждане никогда не думали, что такое может произойти в Индии", - отметил он. Кадакин сообщил, что проинформировал министра внутренних дел Индии Паланьяппана Чидамбарама о позиции России.

"Ожидаем, что индийское правительство сделает все необходимое, чтобы обеспечить безопасность наших граждан в Гоа, а также накажет виновных по всей строгости законов страны", - заявил он.

Накануне была установлена личность мужчины, напавшего на девочку из России. Это уроженец штата Уттар-Прадеш по имени Аман Бхарадвадж, работник фармацевтической фабрики. В Гоа он приезжал отдохнуть. В настоящее время ведутся его поиски, полиция распространила фоторобот преступника, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщил главный министр штата Гоа Дигамбер Камат, он направил в Нью-Дели по запросу центрального правительства подробный доклад по делу об изнасиловании 9-летней россиянки. Это нападение вызвало бурю возмущений в индийских СМИ. На первых полосах центральных газет опубликованы статьи с осуждением происшедшего, в теленовостных блоках первыми выходят репортажи из курортного штата.