Всероссийский форум "5+5" – площадка для обсуждения инициатив президента

Кадровый резерв президента и "Единой России" объединили интеллектуальные силы. Сегодня в Москве открылся форум глобального развития. Он называется "Пять плюс пять".

Кадровый резерв президента и "Единой России" объединили интеллектуальные силы. Сегодня в Москве открылся форум глобального развития. Он называется "Пять плюс пять".

Было понятно даже по гардеробу, форум пока еще с загадочным для многих названием "пять плюс пять" – событие исключительно популярное и от того массовое. Вешалки быстро закончились, и куртки участников в какой-то момент образовали целую гору.

- Я из Новосибирска.

- Прямо с самолета?

- С самолета, три часа назад прилетели, сейчас на форум, секция институты.

Здесь действительно много приезжих, кадровый резерв: и президентский, и партийный: больше двух тысяч человек, привезли свой взгляд на модернизацию России. Ведь первые "пять" в названии форума – это так называемые "пять президентских "И"- Инновации, Интеллект, Инвестиции, Инфраструктура, Институты, то, чему по мнению Дмитрия Медведеву стоит уделять особое внимание.

"Что касается вторых "пять" – это пять приоритетных направлений развития, которые нам очень нужны – это развитие медицинских, энергетических, информационных технологий, это развитие космоса и коммуникаций, это повышение энергоэффективности", – говорит Борис Грызлов, председатель высшего совета партии "Единая Россия", председатель Госдумы РФ.

Впрочем, скоро как считают единоросы – простая формула "5 плюс 5" станет известным политическим брендом, не требующим расшифровки. Форум глобального развития планируют сделать ежегодным.

"Подавляющее большинство людей, они из резерва – это регионы. И там они видят эту реальную жизнь и представляют, как можно менять ее на уровне города, района, губернии, чего угодно. И возможность сконцентрировать эти предложения и наложить их на послание президента, на эти пять "И" – она уникальная", – рассказывает Юрий Котлер, координатор проекта партии "Единая Россия" – "Кадровый резерв – профессиональная команда страны".

Уникальность, по мнению организаторов и в том, что право выступить есть у каждого.

- Я предлагаю.

Начинать свое выступление нужно именно этой фразой. На форуме принимают лишь конкретные предложения. Пусть даже на первый взгляд – необычные. Например, вспомнить об экранопланах. Высокоскоростных машинах на воздушной подушке.

"Давайте примем решение, причем мгновенное решение – это нельзя затягивать. До Олимпиады 4 года, давайте мы выставим хотя бы один экраноплан в Сочи, который будет перевозить пассажиров, гостей Олимпиады, покажем мощь России", – предлагает Георгий Анцев, генеральный директор и генеральный конструктор ОАО НПП "Радар ММС", представитель кадрового резерва России.

Желающие предложить России что-то своё растянулись в огромную очередь. Ремонт дорог, борьба с коррупцией, новые научные центры, посткризисная модель экономики. Потенциальные модернизаторы заседали допоздна. Последнюю секцию закрывали, когда о желании разойтись заговорили уже гардеробщицы.

Несмотря на то, что официально "5+5" – это дискуссионная площадка для обсуждения президентских инициатив, одной лишь дискуссией форум себя не ограничивает. По итогам будет подготовлена резолюция по пунктам, конкретные способы модернизации страны. Резолюцию передадут президенту России.