Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

ТСЖ на Ломоносовском проспекте поверг жильцов в шок и ужас

Мало того - в документах были обнаружены и подписи людей, умерших 15 лет назад
Мало того - в документах были обнаружены и подписи людей, умерших 15 лет назад
Жилищно-коммунальная афера с гоголевским размахом: на западе столицы – скандал вокруг "липового" ТСЖ. Собственники жилья в доме преподавателей МГУ на Ломоносовском проспекте, сами того не подозревая, якобы провели учредительное собрание и поставили подписи под документами о создании товарищества.

Жилищно-коммунальная афера с гоголевским размахом: на западе столицы – новый скандал вокруг "липового" ТСЖ. Собственники жилья в доме преподавателей МГУ на Ломоносовском проспекте, сами того не подозревая, якобы провели учредительное собрание, выбрали председателя и поставили подписи под документами о создании товарищества. Мало того – в документах были обнаружены и подписи людей, умерших 15 лет назад. Как наживаются на фальшивых товариществах? И что делать собственникам?

"Это подпись покойника!" – утверждает жительница дома №19 по Ломоносовскому проспекту.

Такого сюжета классик отечественной литературы, драматург Ион Друцэ не мог себе даже представить. Писатель уверяет: его подпись, подпись его супруги, а также подписи его соседей по дому подделаны злоумышленниками. Речь идёт об учредительных документах некоего товарищества собственников жилья. Схема, хорошо известная столичным юристам.

"Сначала создаётся ТСЖ, затем этому ТСЖ государственными органами иногда не вполне законно передаются права на получение арендных платежей с нежилых помещений. Им даются права на повышение платы за обслуживание и текущий ремонт дома, поскольку плата за коммунальные услуги у нас устанавливается государственными органами, и со всех этих денег они часть денег противоправно берут себе", – объясняет адвокат Василий Рыбаков.

"Сначала возьмут по 10 рублей лишних, потом по 20 рублей лишних, потом эта организация вдруг возьмётся делать капитальный ремонт. Фикция одна!" – говорит Ион Друцэ.

Педагоги всполошились, обежали все квартиры. Ни одного жильца, подписавшего протоколы собрания, учредившего ТСЖ, не нашли.

"Здесь стоит моя подпись, которую я не ставила. Её сфальсифицировали", – заявляет жительница дома, преподаватель МГУ Светлана Саранцева.

"Это решение я вижу в первый раз. В собрании не участвовала, находилась в отъезде. Моя подпись подделана. Завтра меня с таким же документом вообще могут выселить! Это же преступление – подделывать подпись!" – возмущается Анастасия Савинкина.

Дальше вообще началось такое, что преподаватели литературы разом вспомнили Гоголя, "Мёртвые души". Тут уж точно или мошенничество или вмешательство потусторонних сил.

"Стоит подпись мужа, умершего в 1994 году! Великолепно подделанная. И моя подпись великолепно подделана. Вот свидетельство о смерти мужа. Я не могу этого понять, осознать. Меня это ужасно поразило", – рассказывает Лидия Бахмутская.

Разоблачить этот сеанс чёрной канцелярской магии в районной инженерной службе отказались.

Разговор с юрисконсультом отдела по работе с управляющими организациями ГУ "Инженерные службы" района Гагаринский" Эдуардом Якубовичем:

- Каким образом в этих бумагах могли расписаться покойники – люди, которые умерли 15 лет назад?
- Вся распечатка, тиражирование данных, уведомлений и решений делалась на основании выписки из единого государственного реестра прав собственности.
- Покойники как расписались?
- Не факт, что расписались сами отсутствующие жители.
- Секундочку, покойники как могли расписаться?
- Покойники не расписывались.

А вот конечный результат жилищно-коммунального фокуса никого не удивил. Он был предсказуем и прост, как инструмент сантехника. Председателем ТСЖ стала сотрудница той самой районной инженерной службы, некто Ирина Эмрих.

Разговор с юрисконсультом отдела по работе с управляющими организациями ГУ "Инженерные службы" района Гагаринский" Эдуардом Якубовичем:

- Почему собственники помещений утверждают, что все их подписи на этих бумагах – поддельные?
- Я не могу сказать, почему они так утверждают.
- Это так?
- По нашей информации, это не так.

Коммунальщики стоят на своём – якобы жители дома №19 сами учредили ТСЖ, сами проголосовали и сами поставили подписи. Так ли это, выясняет прокуратура. Истину установит суд. Кстати, другой суд, по точно такому же сомнительному ТСЖ в соседнем доме №14 по Ломоносовскому проспекту, уже заседает.