Тема:

Давос-2010 14 лет назад

Глава МТС: даже в кризис люди не готовы отказываться от средств связи

Как кризис сказался на положении российских операторов сотовой связи, в Давосе говорил глава МТС Михаил Шамолин. В эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" он заявил, что в целом отрасль острую фазу кризиса пережила достойно.

Россию в Давосе представляет много бизнесменов, которые используют эту площадку не только для обсуждений экономической ситуации, но и для поиска деловых партнеров. Особый интерес – к сектору телекоммуникаций. Он один из немногих неплохо развивается даже в кризис.

Как кризис сказался на положении российских операторов сотовой связи, в Давосе говорил глава МТС Михаил Шамолин. В эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" он заявил, что в целом отрасль острую фазу кризиса пережила достойно. Все дело в том, что люди не готовы отказываться от средств связи и предпочитают пробовать все новые и новые продукты. "В этом году мы наблюдаем рост на 5%. Люди не готовы расстаться со своими мобильными телефонами", – заявил Шамолин.

Рынок телекоммуникаций последние 15 лет практически является единственным, где цены снижаются из года в год. Президент МТС отметил, что сейчас, даже несмотря на финансовую нестабильность, растет спрос населения на новые услуги операторов. Ставка – на увеличение скорости передачи данных.

"Передача данных – это новый сегмент рынка без которого не обойтись, – подчеркнул Шамолин. – К примеру, количество предельных PC-модемов абонентам было продано более 1 миллиона. Эти приставки к компьютерам позволяют быстро входить в Интернет. Спрос очень большой. Поэтому передача данных необходима. Инвестиции в это оправданы".

Полную версию интервью с президентом МТС Михаилом Шамолиным смотрите в эфире канала "Россия 24".