Николай Сванидзе: без Сэлинджера и его романа не было бы идеологии целых поколений

На 92 году жизни скончался автор романа "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер. Его единственный роман разошелся по миру тиражом в 60 миллионов. "Без Сэлинджера и его романа не было бы идеологии целых поколений", – сказал в интервью "России 24" тележурналист и обозреватель Николай Сванидзе.

Накануне на 92 году жизни скончался автор романа "Над пропастью во ржи" – американский писатель Джером Сэлинджер. Его единственный роман разошелся по миру тиражом в 60 миллионов. "Без Сэлинджера и его романа не было бы идеологии целых поколений", – сказал в интервью "России 24" тележурналист и обозреватель Николай Сванидзе.

"Сэлинджер был одним из крупнейших писателей XX века, несомненно. И его потеря очень велика. Хотя он давно уже ушел из активной литературной жизни, давно стал затворником, тем не менее, факт его физической кончины, конечно, очень печален", – сказал Сванидзе.

Без Сэлинджера, по словам журналиста, не было бы идеологии целых поколений, причем, не только американцев, но и европейцев, и россиян. Потому что все учились на его книге “Над пропастью во ржи”, все пропустили эту книгу через себя.

"Без него не было бы поколения бунтарских шестидесятых, я думаю. Для многих людей не было бы вообще восприятия мировой литературы, – считает Николай Сванидзе. – Очень интересный писатель, очень искренний писатель, который писал кровью своего сердца. Большая потеря и культурная, и философская. Большая личная потеря для многих людей моего поколения и не только моего поколения".