МИД РФ: переговоры по СНВ продолжатся 1 февраля

Очередной раунд переговоров между РФ и США по новому договору по СНВ начнутся в понедельник в Женеве. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Вести.Ru ведут прямую трансляцию его брифинга. По словам Нестеренко, это будет очередной полноформатный раунд переговоров.

Очередной раунд переговоров между Россией и США по новому договору по СНВ начнутся в понедельник, 1 февраля, в Женеве. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Вести.Ru ведут прямую трансляцию его брифинга. По словам Нестеренко, это будет очередной полноформатный раунд переговоров.

Нестеренко напомнил, что недавно президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама в телефонном разговоре положительно оценили ту работу, которая уже проделана, и поручили в ближайшее время завершить согласование технических деталей.

Срок действия предыдущего договора истек 5 декабря 2009 года, а 4 декабря, за день до истечения срока действия Договора по СНВ-1, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама заявили, что Москва и Вашингтон будут сотрудничать в духе договора СНВ и после истечения срока его действия. Новой договор предполагает дальнейшее сокращение боеголовок и носителей. Планируется, что носители должны сокращаться в пределах от 500 до 1100 единиц, а связанные с ними боеголовки – от 1500 до 1675 единиц.