Россияне продолжают оплачивать аппетиты коммунальщиков

Начиная с 2010 года цены на услуги ЖКХ вновь выросли, при этом коммунальщики по-прежнему утверждают, что не достигнут стопроцентный уровень оплаты их затрат. Насколько оправданы высокие тарифы, "Утру России" рассказали член Совета Федерации Александр Починок и член Общественной палаты Петр Шелищ.

Начиная с этого года цены на услуги ЖКХ выросли по всей стране – где-то на 15 процентов, где-то на 26, но повсеместно. При этом коммунальщики по-прежнему утверждают, что мы не достигли стопроцентного уровня оплаты затрат ЖКХ.

Однако простая арифметика показывает совершенно другое. Журналисты издания "АиФ" свели свои подсчеты в несложную таблицу, эти данные взяты по Москве. Если суммировать показатели за каждый год, начиная с 2001 года, то инфляция за это время выросла на 115 процентов, в то же время тарифы за электроэнергию и газ выросли на 400 процентов или в 5 раз, за отопление – в 7, а за холодную воду – в 9 раз.

Когда же мы дойдем до предела и насколько оправданны столь высокие тарифы, в программе "Утро России" свои мнения высказали член Совета Федерации РФ Александр Починок и член Общественной палаты Петр Шелищ.

"В девяностые годы цены не росли равными темпами с инфляцией, они повышались относительно медленно, и такой гандикап сохранился. К тому же, гигантская степень изношенности сети, которая требует вложения безумных средств, также является причиной роста тарифов", – отметил Александр Починок.

В свою очередь член Общественной палаты Петр Шелищ подчеркнул: "Я не найду слов в защиту коммунальщиков, тех, кто оказывает услуги неизвестного качества, всячески отбивается от нас, когда мы предъявляем претензии и самое главное, повышает непрерывно цены на свои услуги". "К тому же кто мешает правительству ограничивать их аппетиты?", – задается вопросом Петр Шелищ.

По его мнению, правительству необходимо изменить подход к этому вопросу, потому что нельзя подавать пример рынку, повышая цены больше ожидаемой инфляции, заложенной правительством в бюджет, а она сейчас составляет меньше 10 процентов, напомнил Шелищ.

Александр Починок поддержал мнение Петра Шелища и добавил, что от депутатов, например, в Москве очень многое зависит, заметив, что есть Общество потребителей, которое занимается подобными вопросами.

Также член Совета Федерации РФ Александр Починок предложил создавать ТСЖ. "У нас в доме создано ТСЖ, сотрудники которого проверяют все показатели приборов учета, сверяют их с данными коммунальщиков. ТСЖ прекрасно с этим справляется, уже пять лет у нас не поднимается квартплата", – резюмировал Починок.