Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Сихарулидзе: каждый спортсмен российской сборной готов к борьбе за медаль

"Наши спортсмены, безусловно, будут конкурентоспособны на Олимпийских играх в Ванкувере, и будут бороться не просто за медали, а за золотые медали. Каждый из лидеров сборной готов к этой борьбе", – заявил олимпийский чемпион в парном фигурном катании Антон Сихарулидзе в дискуссии канала "Россия 24".

Стремительно летят дни, оставшиеся до Зимней Олимпиады-2010. Что покажут российские спортсмены в Ванкувере? Какой медальный урожай сегодня можно считать успехом отечественного спорта? В ходе дискуссии на канале "Россия 24", своим мнением поделился олимпийский чемпион в парном фигурном катании, депутат Государственной Думы Антон Сихарулидзе.

"Наши спортсмены, безусловно, будут конкурентоспособны на Олимпийских играх в Ванкувере, и будут бороться не просто за медали, а за золотые медали. Я вижу, что каждый из лидеров сборной готов к этой борьбе", – заявил Антон Сихарулидзе.

"Мы всем спортивным миром сегодня создаем новую, современную систему работы со сборными командами. Уже сейчас у нас есть всероссийские Федерации, которые активно развиваются, у которых хороший потенциал", – отметил спортсмен.

Но вместе с тем, есть Федерации и сборные команды, которые не имеют никаких шансов, например, в Ванкувере, пояснил он. "Это не может нас не волновать, потому что через четыре года в Сочи в 2014 году состоятся зимние Олимпийские игры, и перед нами стоит задача выигрывать в общекомандном первенстве", – констатировал Антон Сихарулидзе. По его словам, "это ни какие-либо имперские замашки, это нормальное состояние страны, которая желает видеть своих спортсменов победителями на Олимпиаде у себя дома".

По мнению Сихарулидзе, после Ванкувера необходимо будет сделать очень серьезный анализ и выводы – в каких федерациях нет никакого прогресса, провести серьезную работу не словами, а действиями по изменению этой ситуации.

"Я уверен, что есть Федерации, в которых необходимо менять руководство, есть Федерации, в которых необходимо менять вообще подход к работе, потому что это халатность, когда десяток лет не развивается вид спорта и, соответственно, и не существует полноценной боеспособной сборной команды", – подчеркнул депутат.

"Но, точно также есть Федерации, которыми мы гордимся. Например, это фигурное катание, хоккей, биатлон, будем надеяться на лыжные гонки. В санном спорте совсем недавно мы завоевали две золотых медали на чемпионате Европы – это большое достижение", – уточнил Антон Сихарулидзе.

По его словам, есть положительные ситуации, которые прогрессируют, а есть ситуации, которые замерзли. "И эти замерзшие ситуации обязательно нужно размораживать и нужно делать шаг вперед – мы должны побеждать. Зимние виды спорта – это наши виды спорта!", – заявил олимпийский чемпион в парном фигурном катании Антон Сихарулидзе.