Хиллари Клинтон: США выступают за укрепление партнерства Россия-НАТО

США стремятся продвигаться по пути укрепления партнерства между НАТО и Россией. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она выступила в ходе своего визита во Францию в военном научно-исследовательском центре "Эколь милитер".

США стремятся продвигаться по пути укрепления партнерства между НАТО и Россией. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари  Клинтон. Она выступила в ходе своего визита во Францию в  военном научно-исследовательском центре "Эколь милитер".

"США стремятся продвигаться по пути укрепления партнерства  между НАТО и Россией на основе обеспечения лучшего взаимного  информирования сторон относительно их действий и намерений", -  заявила госсекретарь.

"Между США и Россией отнюдь не всегда существует согласие  по рассматриваемым вопросам. Однако если между нами возникают  разногласия, то это означает, что нам необходимо искать  конструктивные пути для дискуссий и урегулирования проблем", -  заявила Клинтон.

Как считает госсекретарь США, именно таким образом следует  продвигаться в спорных вопросах, касающихся Абхазии и Южной  Осетии, передает ИТАР-ТАСС. По словам Клинтон, конфликт на Кавказе "не только стал  трагедией, но и создал новые препятствия на пути" к решению  вопросов, связанных с договором об ограничении обычных  вооруженных сил в Европе.

Как следует из заявления госсекретаря, США намерены  сохранить свое военное присутствие в Европе для отражения  потенциальных атак и борьбы с новыми угрозами.