В КНДР арестован американец

Власти КНДР официально уведомили Вашингтон об аресте гражданина США за нарушение корейско-китайской границы.

Власти КНДР официально уведомили Вашингтон об аресте гражданина США за нарушение корейско-китайской границы.

"Правительство КНДР проинформировало нас о том, что удерживает американского гражданина, незаконно проникшего в страну из Китая 25 января", - сообщил журналистам официальный представитель американского госдепартамента Филип Кроули.

По его словам, имя задержанного пока не известно, и Вашингтон запросил помощь Швеции, которая представляет интересы США в КНДР.

Северокорейское агентство ЦТАК сообщило в четверг о том, что американский гражданин был "задержан за нарушение корейско-китайской границы 25 января этого года", и "компетентные органы проводят расследование".

24 декабря прошлого года северокорейские пограничники арестовали 28-летнего Роберта Пака, который решил пересечь границу между Китаем и КНДР, сообщает ИТАР-ТАСС.

В марте прошлого года на границе КНДР были задержаны две американских журналистки. Они были приговорены к 12 годам заключения за шпионаж. В августе того же года в Пхеньян прибыл бывший президент США Билл Клинтон и упросил лидера КНДР Ким Чен Ира помиловать осужденных.

США проводят и авиационную разведку территории КНДР. Так, в марте 2009 года вел фотосъемку стратегических объектов американский самолет-разведчик RC-135.