В Боливии объявлено чрезвычайное положение

В пятницу президент Боливии Эво Моралес объявил в стране чрезвычайное положение в связи с непрекращающимися дождями и наводнениями. Глава государства распорядился выделить необходимые средства на помощь пострадавшим от разгула стихии.

В пятницу президент Боливии Эво Моралес объявил в стране чрезвычайное положение в связи с непрекращающимися дождями и наводнениями. Глава государства распорядился выделить необходимые средства на помощь пострадавшим от разгула стихии. По меньшей мере, девять человек погибли и тысячи людей остались без крова.

Виновником охвативших Боливию наводнений вновь стал природный феномен Эль-Ниньо, представляющий собой теплое течение, вызывающее потепление на 5-9 градусов восточной части Тихого океана. Эль-Ниньо часто становится виновником экологических катастроф: засух или затяжных ливневых дождей, приводящих к наводнениям. Так, в 2006 году наводнения, вызванные Эль-Ниньо, унесли жизни 56 человек. Число пострадавших составило тогда около 600 тысяч человек, напоминает ИТАР-ТАСС.