В США из-за подозрительного пассажира самолет совершил экстренную посадку

В аэропортах США планируют установить новые системы контроля
Из-за подозрительного пассажира самолет авиакомпании Continental Airlines, следовавший из США в Колумбию, совершил непредусмотренную графиком посадку. Проверка показала, что подозреваемый не имеет никакого к терроризму, после чего полет был продолжен.

Из-за подозрительного пассажира самолет авиакомпании Continental Airlines, следовавший из США в Колумбию, совершил в пятницу непредусмотренную графиком полета посадку в Джексонвилле (штат Флорида). Во время полета была получена информация о том, что этот гражданин фигурирует в списке подозреваемых в терроризме лиц, въезд которым в США запрещен.

Последующая проверка показала, что подозреваемый не имеет никакого к терроризму. Подобные инциденты зачастую происходят из-за схожести фамилий. Бывает, что людей вносят в списки потенциальных террористов по ошибке. Теперь власти собираются выяснить, как пассажиру было позволено подняться на борт самолета. Те лица, имена которых значатся в составленном в США списке предполагаемых террористов, к посадке на борту коммерческих авиарейсов не допускаются.

У служащих авиаперевозчиков для контроля за тем, чтобы на борт самолета не попадали люди, перечисленные в правительственных списках, есть только имя и фамилия подозрительных лиц. В рамках новой системы контроля, которая сейчас внедряется в работающих в США авиакомпаниях, их служащие получат более подробные сведения о тех, кого не велено допускать к посадке. В частности, для избежания накладок власти планируют предоставлять им сведения о поле, возрасте и полном имени тех людей, которым запрещено бодниматься на борт самолета. Всего в американском перечне лиц, которым запрещено пользоваться услугами авиакомпаний, числятся более трех тысяч человек. В отношении еще 14 тысяч потенциальных пассажиров власти США требуют проводить дополнительные проверки в аэропорту.

Пассажирский лайнер, выполнявший рейс номер 881, вылетел из Ньюарка (штат Нью-Джерси) в направлении столицы Колумбии Боготы. "Самолет приземлился в международном аэропорту Джексонвилла без происшествий, - говорится в заявлении федерального Управления по безопасности на транспорте. - Пассажир прошел проверку ФБР, и полет был продолжен".

После предпринятой 25 декабря 2009 года попытки взрыва авиалайнера американской авиакомпании North-West Airlines власти США ужесточили меры безопасности на авиатранспорте. Президент Барак Обама распорядился пересмотреть правила и процедуры составления национальных баз данных о подозреваемых в терроризме и проведения предполетного досмотра пассажиров в аэропортах, напоминает ИТАР-ТАСС. В залах вылета фактическому обыску и обязательному досмотру ручной клади подвергаются не только граждане стран, внесенных в список государств-спонсоров терроризма (Куба, Иран, Судан и Сирия), но и граждане Афганистана, Алжира, Ирака, Ливана, Ливии, Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии, Сомали и Йемена.

Президент США Барак Обама по итогам состоявшегося 5 января текущего года в Белом доме совещания с руководителями силовых структур признал, что 25 декабря 2009 года система безопасности в США дала опасный сбой, который мог унести несколько сотен жизней.

Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб был задержан после того, как попытался привести в действие взрывное устройство на борту вылетевшего из Амстердама самолета авиакомпании North-West Airlines. Самодельная бомба не сработала, и нигерийца удалось задержать. 26 декабря минувшего года  ему были предъявлены обвинения в попытке взрыва пассажирского авиалайнера. Они были ему зачитаны судьей в медицинском центре Университета Мичигана в городе Энн-Арбор, где находился обвиняемый, получивший ожоги ног при попытке приведения в действие самодельного взрывного устройства.