"РусГидро" выделила пострадавшим на СШГЭС 300 миллионов рублей

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена 17 августа из-за аварии, в результате которой погибли 75 человек
Совет директоров компании "РусГидро" одобрил безвозмездную передачу 185 миллионов рублей на ликвидацию социальных последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Всего на поддержку членов семей погибших и пострадавшим компания выделила 300 миллионов рублей.

Совет директоров компании "РусГидро" одобрил безвозмездную передачу 185 миллионов рублей на ликвидацию социальных последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. К настоящему времени "РусГидро" выполнила все обязательства по единовременным выплатам семьям погибших в аварии на ГЭС. Всего  на поддержку членов семей погибших и пострадавшим выделено 300 миллионов рублей.

Продолжается выплата ежемесячных пособий на иждивенцев семьям погибших в размере одного должностного оклада погибшего. В 2009 году сумма этих выплат составил 1 миллион 236 тысяч рублей. Этот вид помощи окажут семьям погибших до достижения младшим ребенком 18 лет.

С февраля 2010 года начнутся выплаты именных стипендий девяти членам семей погибших, впервые обучающимся в российских училищах, техникумах и вузах. Стипендия составит около 7 тысяч рублей в месяц. Проведена работа по переводу 17 студентов из семей погибших на бюджетные места.

В феврале начнутся также выплаты негосударственных пенсий родителям погибших. Дополнительную пенсию в 1 тысячу рублей в месяц будут получать в течение пяти лет 78 родителей погибших.

Пострадавшими в аварии на ГЭС было признано 55 человек.  Компания "РусГидро" трудоустроила 31 члена семей погибших. 19 из них трудятся на  ГЭС, сообщает ИТАР-ТАСС. Приобретено 20 квартир семьям с  детьми, а также семьям, где есть беременные женщины, не имеющие собственного жилья. В июне 23 ребенка и подростка, чьи родители погибли или пострадали в результате аварии на станции, поедут во Всероссийский детский центр "Орленок" на Черном море.