"Без вины виноватые", "Тарас Бульба" и "Стиляги" награждены "Золотыми орлами"

В столице вручили премию российской киноакадемии - "Золотой орёл"
Премию присудили Карену Шахназарову
Отдельно были отмечены мэтры кино
Церемония традиционно проходила на "Мосфильме"
Богдан Ступка был назван актером года.
В столице вручили премию российской киноакадемии - "Золотой орёл"
Премию присудили Карену Шахназарову
Отдельно были отмечены мэтры кино
Церемония традиционно проходила на "Мосфильме"
Богдан Ступка был назван актером года.
В Москве состоялась церемония вручения главной премии отечественной киноиндустрии "Золотой орёл". В номинации "Лучший телефильм" победу одержал сериал ВГТРК "Без вины виноватые" Глеба Панфилова. "Лучшим фильмом" академики признали "Стиляг" Валерия Тодоровского.

Двадцать "Золотых орлов" нашли своих хозяев. В Москве состоялась ежегодная церемония вручения главной премии отечественной киноиндустрии "Золотой орёл". В номинации "Лучший телефильм" победу одержал сериал ВГТРК "Без вины виноватые" Глеба Панфилова.

В коридорах "Мосфильма" яблоку негде упасть. Актеры, режиссеры, операторы, сценаристы по традиции собрались в первом павильоне, чтобы узнать, кого киноакадемия сочтет лучшими в этом году. Двадцать номинаций, включая документальное кино и анимацию. Премии "Золотой Орел", учрежденной в 2002 году, уже восемь лет.

"Сюжет для небольшого рассказа", "Дядя Ваня", "Степь" – фильмы, снятые по произведениям Антона Павловича Чехова здесь, на "Мосфильме". Выставка как бы напоминает: главную премию российской киноакадемии вручают в день рождения великого писателя. Карен Шахназаров перед церемонией волнение скрывает с трудом. Поможет ли чеховский юбилей получить заветную "птицу счастья"? Волновался Шахназаров, как оказалось, напрасно. Заслуженный "Орел" и звание лучшего режиссера. "Благодарность в первую очередь Антону Павловичу Чехову", – говорит создатель киноленты "Палата номер 6".

"Лучшим фильмом" академики признали "Стиляг" Валерия Тодоровского. Мюзикл о молодежи 1950-х обошел четырех сильнейших конкурентов, среди которых "Анна Каренина" Владимира Соловьева и "Царь" Павла Лунгина.

"Огромное спасибо, что наш легкий жанр, который вызывал очень у многих скепсис, оказался в России оценен. Что, оказывается, можно петь, танцевать, рассказывать серьезные истории на экране и получить такую награду. Так что я хочу сказать спасибо публике, в первую очередь", – сказал Тодоровский во время награждения.

Лучшим актером стал Богдан Ступка – Тарас Бульба, лучшей актрисой – Наталья Негода за роль в фильме "Бубен, барабан". За операторскую работу наградили "Обитаемый остров" Федора Бондарчука. А спецприз премии получил Олег Стриженов – за вклад в отечественный кинематограф. Замечательного актера зал приветствовал стоя.

Сюрприз церемонии – гостья из Франции, актриса Анук Эме, исполнительница главной роли в легендарном фильме "Мужчина и женщина" Клода Лелуша. Ей тоже вручили "Золотого Орла" – за вклад в мировой кинематограф.

"Это мой первый приезд в Россию, и я получаю этот приз. Это такой огромный соблазн, что у меня появилось желание вернуться, чтобы вы каждый раз вручали мне его снова", – сказала актриса.

Председатель союза кинематографистов Никита Михалков лауреатами этого года остался доволен. Их он охарактеризовал всего одной фразой: "Все деньги – на экране".