США пригрозили Китаю изоляцией

В политической и экономической изоляции может оказаться Китай, если не поддержит введение новых санкций против Ирана. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Ранее Минобороны Китая объявило о прекращении военных обменов между КНР и США из-за продажи американского оружия Китаю.

В политической и экономической изоляции может оказаться Китай, если не поддержит введение новых санкций против Ирана. Об этом, как сообщает газета The New York Times, в пятницу заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед студентами Военной академии в Париже.

Она отметила, что Китай не хочет осложнения отношений с крупным поставщиком нефти, потому не поддерживает новые санкции против Ирана. По её мнению, действия Тегерана представляют угрозу для всего Ближнего Востока, в том числе и для экспортёров нефти.

Клинтон отметила, что власти США понимают, что принятие санкций может казаться "контрпродуктивным" для Китая, но необходимо думать о "долгосрочных последствиях".

Возможно, что заявление госсекретаря США стало своеобразным ответом на действия министерства иностранных дел Китая. Китайская Народная Республика собирается ввести санкции в отношении американских компаний, которые планируют поставки оружия на Тайвань.

Министерство обороны Китая объявило о прекращении обменов визитами в рамках военного диалога между КНР и США. Продажа оружия дает "неправильный сигнал", поскольку "подогревает настроение" о независимости Тайваня, указывается в заявлении министерства обороны Китая, информирует ИТАр-ТАСС.

29 января 2010 года администрация США уведомила Конгресс о намерении продать Тайваню вооружений на сумму 6,4 миллиарда долларов. В Пентагоне уточнили, что речь, в частности, идет о продаже острову 60 боевых вертолетов Black hawk, зенитно-ракетных комплексов Patriot-3, двух минно-поисковых кораблей, противолодочных ракет Harpoon и ряда новых технологий.

А 22 янврая 2010 года президент США Барак Обама заявил о том. что он встревожен недавними кибератаками, предпринятыми на почтовые сервера американской почтовой службы Google в Китае. Заявление о кибератаках, проведённых с территории КНР, 12 января распространил главный юрист корпорации "поисковика" Дэвид Драммонд. Этот вопрос послужил причиной экстренной встречи дипломатов двух стран в Вашингтоне, на которой они обсудили эту проблему.