Ливия купит у России оружие на 1,3 миллиарда евро

Россия и Ливия 29 января подписали контракт на поставку российского вооружения на сумму 1,3 миллиарда евро, сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

Россия и Ливия вечером 29 января подписали контракт на поставку российского вооружения на сумму 1,3 миллиарда евро, сообщил премьер-министр России Владимир Путин.

"Вчера мы подписали контракт на 1 миллиард 300 миллионов евро. Это не только стрелковое вооружение", – сказал Владимир Путин на встрече 30 января с главой завода "ИжМаш" Владимиром Гродецким в Ново-Огарёво. Накануне сообщалось, что Путин вечером в пятницу встретился с министром обороны Ливии Юнисом Джабером.

До начала встречи глава "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин сообщил, что Россия ведёт переговоры с Ливией по поставкам всех видов вооружений и ремонту военной техники, сообщает "Россия 24".

Владимир Гродецкий поблагодарил главу российского правительства за оказание содействия в подписании контракта: "Вчера при вашем политическом влиянии и содействии был подписан очень нужный для нас контракт, который, как минимум, на два года загрузит одно из наших предприятий".

Он напомнил, что ранее государство вложило 2 миллиарда рублей в уставной капитал "ИжМаша", а в прошлом году было принято решение по предоставлению предприятию госгарантий на сумму 2,8 миллиарда рублей. "Кризис оказал влияние на предприятие, – признал руководитель "ИжМаша". – Объём гособоронзаказа по обычным вооружениям, к сожалению, ниже, чем в прошлые годы".

На предприятиях "ИжМаша" сосредоточено производство более 80% автоматического стрелкового оружия, более 90% снайперского оружия, а также около 95% всего стрелкового оружия, которое Россия поставляет на экспорт, и практически 100% пистолетного оружия, отметил Владимир Гродецкий.

Говоря о спортивном оружии в преддверии Зимней олимпиады в Ванкувере, глава "ИжМаша" отметил, что "за последние 20 лет позиция завода в производстве винтовок для биатлона снизились". Владимир Гродецкий отметил, что удалось решить некоторые технологические проблемы, и сейчас "некоторые российские, норвежские и американские биатлонисты вновь бегают с нашими винтовками". Кроме того, "ИжМаш" организовал сервисную поддержку на всех крупных соревнованиях, отметил руководитель оружейного предприятия.

"Нужно, чтобы все биатлонисты были вооружены нашими винтовками", – ответил Владимир Путин.

Вооруженные силы Ливии на 90 процентов укомплектованы техникой советского производства. Парк боевых самолетов Ливии насчитывает 274 машины, в том числе 50 МиГ-21, 130 МиГ-23, 63 МиГ-25, 25 Су-17/22 и 6 Су-24. Парк транспортной авиации представлен 35 самолетами (10 Ан-26 и 25 Ил-76). В составе вертолетного парка насчитывается 63 вертолета советского производства (30 Ми-6, 12 Ми- 14 и 21 Ми-24). По оценке специалистов, вся эта техника устарела и требует модернизации.

В Ливию были также поставлены 60 зенитных ракетных комплексов С-125 "Печора". Сейчас эта страна рассматривается как возможный заказчик на их модернизацию в вариант "Печора-2М". "Рособоронэкспорт" предлагает модернизировать состоящие на вооружении ВС Ливии комплексы "Оса-АКМ". В настоящее время это ФГУП ведет активную маркетинговую политику по продвижению программ модернизации танков Т-72 в различные страны, в том числе в Ливию.

В области военно-морской техники Ливия проявила большой интерес к корвету проекта 20382 разработки "Алмаза". Кроме того, обсуждается вопрос о закупке дизель-электрических подводных лодок проекта 636. Есть перспективы по ремонту ранее поставленных фрегатов и патрульных катеров. В 2004 году "Рособоронэкспортом" был подписан контракт на строительство в Ливии производства автоматов Калашникова. В том же году Тульское КБ приборостроения реализовало два контракта на поставку в Ливию противотанковых ракетных комплексов "Корнет-Э".

В 2005 году "Ижмаш" выполнил контракт с Ливией на поставку партии автоматов АК. Как полагают эксперты, большой объем в обсуждаемом пакете контрактов с Ливией сейчас занимает вертолетная тематика. Ливийской стороне предложены к закупке несколько десятков вертолетов четырех типов с тренажерами. Кроме того, российская сторона была бы готова продать зенитно-ракетные системы С-300ПМУ-2, ЗРК "Тор-М1", РСЗО (ракетная система залпового огня), ОБТ Т- 90С, модернизация ОБТ Т-72.

Далее премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что намерен провести совещание по производству стрелкового оружия ближнего боя.