Тема:

Вручение Grammy 3 года назад

В Лос-Анджелесе вручат "музыкальные Оскары"

В Лос-Анджелесе состоится 52-я церемония вручения премии "Грэмми", которую называют музыкальным эквивалентом "Оскара". На престижную награду претендуют Бейонсе, Тэйлор Свифт, группа Black Eyed Peas, Джэй-Зи и другие звезды шоу-бизнеса. Уже известно, что награду посмертно получит Майкл Джексон.

В Лос-Анджелесе сегодня будут раздавать "Золотые граммофоны" – премию "Грэмми" , которая считается музыкальным эквивалентом "Оскара". Премия вручается Национальной академией звукозаписи США в течение последних 52 лет.

На престижную награду в этом году претендуют Бейонсе, Тэйлор Свифт, группа Black Eyed Peas, Леди Гага, Дэвид Гетта и Брюс Сприингстин и многие другие. Уже известно, что свою 14-ую "Грэмми" за особый вклад в развитие музыки посмертно получит Майкл Джексон.

Российские номинанты есть только в классической музыке. Однако в этой номинации их присутсвие достаточно велико. Сразу на три "Золотых граммофона" претендует оркестр Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым. В номинациях "лучший классический альбом" и "лучшая оперная запись" и "лучшее оркестровое исполнение". "Грэмми" за лучшее инструментальное исполнение с оркестром могут получить дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин. В этой же номинации на "Грэмми" представлен и лауреат премии прошлого года Юрий Башмет.