В Казани из-за пожара эвакуировали многоквартирный дом

Горит пятизвездочный отель в курортном Брайтоне
В Казани из горящего дома эвакуировали 50 человек. В ходе тушения пожара водой были залиты 8 квартир. На ликвидацию возгорания потребовалось менее полутора часов.

В Казани произошел пожар на чердаке многоквартирного дома, с верхних этажей были эвакуированы 50 человек. В ходе тушения огня были залиты 8 квартир, сейчас они непригодны для проживания. Возгорание было ликвидировано до того, как огонь перекинулся на жилые этажи. С началом тушения пожара в доме было отключено электроснабжение и газоснабжение, системы водоснабжения и отопления функционируют. Температура воздуха в городе во время происшествия составляла минус 18 градусов.

"Сообщение о возгорании на чердаке дома N35 корпус 5 по улице Эсперанто в Приволжском районе города поступило в 6:16 по московскому времени", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану. В 7:08 пожар был локализован, в 07:30 - ликвидирован.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Приволжского района утром принято решение временно расселить жильцов. Всех нуждающихся разместят в здании бывшей школы по улице Авангардной, кроме этого, создан резерв на 10 номеров в гостинице "Кварт". На заседании также рассматривался вопрос о пригодности дома для дальнейшего проживания.

Причины пожара устанавливаются, рассматриваются несколько, в частности, неосторожное обращение с огнем или электронагревательными приборами, неисправность электропроводки, не исключена и версия поджога. Пострадавший дом был построен в 1932 году с использованием деревянных перекрытий. В 32 квартирах прописано 102 человека, однако проживает существенно больше.

В подмосковном Климовске также произошел пожар в многоквартирном жилом доме, во время которого полностью выгорела одна из квартир. Пользователь  "Мобильного репортера" zongerdj прислал видео ЧП.