Патриарх Кирилл: священник должен быть современным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не считает зазорным для священников быть современными и находить общий язык с различными группами общества. По словам владыки, священник "в любой стране, любом народе и в любое время должен подражать Христу".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не считает зазорным для священников быть современными и находить общий язык с различными группами общества. "Нам иногда говорят: "Вот, неправильно батюшка себя ведет, он слишком современный или как-то слишком просто общается с народом". Но Спаситель разве не был современным, когда он общался с мытарями, грешниками, простыми людьми?" – спросил Патриарх Кирилл.

По словам владыки, священник "в любой стране, любом народе и в любое время должен подражать Христу". В то же время Патриарх убежден, что священник "должен постоянно сознавать ответственность за то, что он говорит и делает".

"Можно и нужно быть простым. Нельзя создавать искусственное средостение между собой и народом. Но при всем этом священник должен постоянно контролировать свои слова и даже свои мысли", – отметил предстоятель Русской Православной Церкви в интервью телеканалу "Россия 1". По мнению Патриарха, главная обязанность любого священника "и у нас сегодня в России, и в Римской империи 2000 лет назад" – молитва, в ответ на которую "Господь подскажет, как строить отношения с людьми, и люди будут чувствовать – этот батюшка не подведет".

Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл, в преддверии годовщины своей интронизации, дал развернутое интервью телеканалу "Россия 1". В беседе с Дмитрием Киселевым он подвел итоги года своего патриаршества (ФОТО). Также речь шла о последних событиях в России и мире, об отношении современных людей к церкви, вере и друг другу.