Тема:

Арест Романа Полански 13 лет назад

Процесс экстрадиции Романа Полански может затянуться на год

Сейчас режиссер находится под подпиской о невыезде в Швейцарии, где ждет решения суда о его передаче в руки американского правосудия
На завершение процедуры выдачи американским властям кинорежиссера Романа Полански может понадобиться до года, заявила Министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф.

На завершение процедуры выдачи американским властям кинорежиссера Романа Полански может понадобиться до года, заявила Министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф. Глава юстиции отметила, что в том случае, если она примет решение о выдаче Романа Полански США, тот сможет опротестовать это решение в швейцарском суде.

Напомним, в 1977 году кинематографист был обвинен в незаконной связи с 13-летней Самантой Геймер. Не дожидаясь завершения процесса, Полански в 1978 году уехал из США в Европу, где в дополнение к польскому получил французское гражданство. В октябре Соединенные Штаты официально обратились к Швейцарии с просьбой экстрадировать Романа Полански.

26 сентября 2009 года он был задержан по прибытии в Цюрих на основании ордера, выданного американскими судебными властями. В начале декабря режиссер был отпущен из тюрьмы под залог в 5 миллионов франков и помещен под домашний арест в собственном доме в поселке Гштаад, территорию которого ему запрещено покидать.