Ливан обвиняет Израиль в нарушении резолюции СБ ООН

Совет собрался в понедельник на внеочередные закрытые консультации по просьбе Японии для обсуждения произведенных в минувшие дни запусков Пхеньяном ракет средней и малой дальности
Правительство Ливана направило сегодня в Совет Безопасности жалобу, обвинив военнослужащих Израиля во вторжении на ливанскую территорию и похищении 17-летнего пастуха в пограничном районе. Этот инцидент расценивается как "вопиющее нарушение резолюции 1701 СБ ООН".

Правительство Ливана направило сегодня в Совет Безопасности жалобу, обвинив военнослужащих Израиля во вторжении на ливанскую территорию и похищении 17-летнего пастуха в пограничном районе, передает ИТАР-ТАСС.

Этот инцидент расценивается как "вопиющее нарушение резолюции 1701 СБ ООН", установившей режим прекращения огня на ливано-израильской границе после вооруженного конфликта летом 2006 года.

Официальный представитель Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) Нирадж Сингх сообщил в воскресенье из штаб-квартиры "голубых касок" в Эн-Накуре, что миротворцы "ведут расследование инцидента, происшедшего у высот Шебаа". Он подтвердил, что ливанец Рабиа Захра находится в руках израильских военных на КПП в Зибдине.

Информационное агентство "Аль-Ватания" утверждает, что израильские военные "вторглись на 150 м вглубь территории Ливана". Со своей стороны, военные источники в Израиле утверждают, что "нарушителями были двое ливанцев". Один из них задержан, а второй скрылся на ливанской территории.