Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

На Гаити предстанут перед судом американцы, пытавшиеся вывезти детей

На Гаити сегодня предстанут перед судом американцы, которые пытались вывезти из страны более 30 детей. Граждане США заявили, что хотели пристроить малышей в доминиканский приют. Но оказалось, что далеко не все ребята сироты.

На Гаити сегодня предстанут перед судом американцы, которые пытались вывезти из страны более 30 детей. Граждане США заявили, что хотели пристроить малышей в доминиканский приют. Но оказалось, что далеко не все ребята сироты. Теперь американцев будут судить, и возможно, не на Гаити, а уже на родине, в том случае, если США потребуют их экстрадиции.

"Они такие замечательные. Мы так их полюбили", – говорит одна из задержанных.

Десятерых американских баптистов сейчас держат в отдельной камере в Порт-о-Пренсе. Рядом с далеко не самыми приятными соседями – мародерами. Полиция считает, что иностранцы могли быть звеном в преступной цепочке. Якобы они пытались похитить детей, пользуясь всеобщей разрухой и царящим беззаконием.

"Дети в отчаянии, их привезли голодных и умирающих от жажды. Одного мы сразу отправили в больницу. Еще одна девочка, рыдая, сказала, что она не сирота. Ей сказали, что везут ее в летний лагерь, где будет школа", – рассказал представитель австрийской благотворительной организации в Порт-о-Пренсе Джордж Вилайт.

Но детей везли не в школу, а на доминиканский курорт с красноречивым названием Кабарете. Их хотели поселить в гостинице на 45 номеров. А потом переделать ее в приют. Разрешение от доминиканских властей американцы получили. Но вот заниматься бумагами на Гаити никто и не думал.

"Даже не представляю, как там наша команда. Они несколько дней ходят в одной и той же одежде, им приходилось все это время спать в автобусе, они уже несколько суток пытаются выехать из страны. На границе их уже два раза заворачивали обратно, а теперь вот арестовали", – говорит пастор баптистской церкви в США Клинт Генри.

Такая настойчивость и вызвала подозрения. Доминикана известное в Европе место для секс-туризма. Каждый год на острове похищают десятки девушек и детей. Они становятся рабами и занимаются проституцией. Землетрясение сильно облегчило задачу контрабандистам. Из больниц в Порт-о-Пренсе уже бесследно исчезли 15 малышей. Чтобы пресечь работорговлю премьер-министр Гаити ввел новые жесткие правила усыновления. Теперь он лично будет рассматривать каждую заявку.

Отец одной из задержанных Мел Култер говорит: "Они были уверены, что у них есть все нужные документы и все в порядке. Они пытались уладить все формальности на протяжении недели и натыкались на столько преград!"

Активисты баптистской церкви из Техаса, Канзаса и Айдахо думали, что самое сложное – собрать деньги на поездку. Пожертвования решили просить через Интернет. На сайте разместили фотографии детей, рассказы об ужасах жизни в разрушенном городе. Собрали столько, что хватило бы на перевозку и 100 детей. Желающих уехать искали на месте через гаитянского пастыря. Ну а насколько все это законно решит суд.