Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Евгений Плющенко: получается не все, но многое

Евгений Плющенко покорил судей и зрителей своим выступлением на чемпионате Европы в Таллине. Теперь он готовится к Олимпиаде в Ванкувере. "Цель моя – не соревноваться с сильнейшими фигуристами мира. Цель моя – сделать свой набор элементов", – рассказал Плющенко в интервью "России 24".

Евгений Плющенко покорил судей и зрителей своим выступлением на чемпионате Европы в Таллине. На этот раз он стал чемпионом в шестой раз. После трехлетнего перерыва лидер сборной России доказал, что готов бороться за золотые медали с сильнейшими фигуристами. Теперь фигурист готовится к Олимпиаде в Ванкувере.

"Естественно, никто не ожидал, что я буду хорошо кататься, никто и не хотел. Мировому фигурному катанию имя Плющенко, наверно, не совсем интересно, – делится своими мыслями фигурист. – В Америке, например, бизнес фигурного катания падает, в Канаде падает. В Европе – тоже так себе. После Олимпиады 2006 года начались какие-то сумасшедшие проекты на всех каналах, стало фигурное катание очень популярным. Много шоу появилось. Почему? Потому что после Олимпиады было три золотые медали и одна бронзовая. Конечно, такого результата не было ни у одной страны. Поэтому, естественно, все страны сейчас хотят видеть своих спортсменов, чтобы они стояли на пьедестале, чтобы был потом бизнес. Это нормально".

Вправе ли зрители ожидать на Олимпиаде каких-то новых сложных каскадов или прыжков? Плющенко полагает, что нужно делать то, что он уже показывал на чемпионате Европы. "Но необходимо доделать дорожки, сделать транзишны лучше. Вот это самое главное сейчас. Все, что я умею, вот отсюда надо перенести на Олимпийские игры. С тренировки перенести на Олимпийские игры", – подчеркнул он.

Олимпиада – это все-таки еще соперники из Японии и из Америки. Евгений Плющенко не скрывает, что следит за выступлениями своих конкурентов по ту сторону океана.

"Конечно, слежу за всеми спортсменами. Я знаю, как все катаются, и слежу не первый год, и не первый раз я с ними буду выступать и кататься. Это все перспективные спортсмены, и 10 спортсменов со всего мира будет претендовать на тройку на подиуме. Это и канадцы, и американцы, и японцы, швейцарец, француз. Два француза. Поэтому все будут готовы, все будут бороться, – рассказал спортсмен. – Но цель моя – не выступать с ними, не соревноваться. Цель моя – сделать свой набор элементов".

Евгений Плющенко с триумфом вернулся в большой спорт. На чемпионате Европы он значительно опередил своих главных соперников – француза Бриана Жубера и швейцарца Стефана Ламбьеля. За произвольную программу Евгений Плющенко получил 164,09 балла. С учетом оценки за короткую программу (91,3) – это новый мировой рекорд – Евгений Плющенко набрал 255,39 балла. Российский фигурист показал, что даже после длительного перерыва находится в отличной форме.