Тема:

Вручение Grammy 3 года назад

Кисин и Ашкенази получили "Грэмми" за классику

52-ая церемония самой престижной музыкальной награды "Грэмми" принесла победу россиянам
Бейонсе выиграла шесть из десяти возможных номинаций за вечер, в том числе за лучшую песню года
52-ая церемония самой престижной музыкальной награды "Грэмми" принесла победу россиянам
Бейонсе выиграла шесть из десяти возможных номинаций за вечер, в том числе за лучшую песню года
52-ая церемония самой престижной музыкальной награды "Грэмми" принесла победу россиянам. Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин получили золотые граммофоны за исполнение концертов Прокофьева. Россияне традиционно выставлялись в разделе "Классика" и выиграли.

52-ая церемония самой престижной музыкальной награды "Грэмми" принесла победу россиянам. Дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин получили золотые граммофоны. Точнее, получат их в любое удобное время. Приехать накануне в Лос-Анженлес они не смогли. Россияне традиционно выставлялись в разделе "Классика" и выиграли приз за исполнение российской классики концертов Прокофьева.

В гонке за граммофонами двум американским певицам еще до начала церемонии пророчили лидерство. Их соперничество походило на битву. Как только белокурой звезде поп-кантри Тейлор Свифт дали первую премию, на сцену пригласили темнокожую R`n`B-диву Бейонсе. И так они чередовались несколько раз.

Бейонсе в гонке победила: выиграла шесть из десяти возможных номинаций за вечер, в том числе за лучшую песню года. Она называется "Незамужние леди". Кумир тинэйджеров 20-летняя Свифт ушла из Staples Center в Лос-Анжелесе с четырьмя граммофонами. Ее альбом "Бесстрашный" признан лучшим за год.

"Спасибо! Эта награда много значит для меня, – сказала Элисон Тейлор Свифт. – Мы отвезем ее домой в Нэшвилл. Сейчас наши семьи просто сходят с ума. Спасибо моему отцу, который говорил, что я могу делать что хочу. Спасибо моей маме, а также бабушке и дедушке. О сегодняшнем вечере мы будем рассказывать своим детям и внукам!"

Едва ли не единственной сенсаций 52-й церемонии стал граммофон для AC/DC за лучшее исполнение в стиле хард-рок. Группа 30 лет на сцене, но впервые Национальная академия звукозаписи присудила ей награду. В номинации "Лучший рок-альбом" они, правда, проиграли не менее заслуженным панкам из Green Day. В танцевальных номинациях блистала эксцентричная Леди Гага – у нее сразу два граммофона. За Майкла Джексона уже 14-ю премию "Грэмми" получали его дети. Зрителям показали 3D-клип умершего летом короля поп-музыки, снятый незадолго до его смерти.

"От имени нашего отца Майкла Джексона мы горды получить эту награду. Хотим поблагодарить бога за то, что присматривал за нами в последние семь месяцев, а также бабушку и дедушку за их поддержку. Спасибо фанатам, папа очень вас любил!" – сказал Принц Джексон.

Российским музыкантам – дирижеру Владимиру Ашкенази и пианисту Евгению Кисину – присудили "Грэмми" за исполнение второго и третьего фортепьянных концертов Прокофьева. Музыканты не смогли лично присутствовать на церемонии, но золотые граммофоны дождутся их в Национальной академии звукозаписи.

"Я считаю, что эта запись у меня получилась удачно. Это была живая запись, с лондонского концерта два года назад, Как правило, записи с концертов у меня получаются лучше, чем студийные. Потому что публика помогает и вдохновляет", – говорит Евгений Кисин.

Не удалось получить премию Валерию Гергиеву и лэйблу "Мариинский". Они были номинированы сразу в пяти номинациях, в том числе "Лучший классический альбом" за запись оперы "Нос" Шостаковича. Но "Грэмми" в этой номинации ушла Симфоническому оркестру Сан-Францизско.

За вечер в Лос-Анжелесе вручили 110 граммофонов. И все же критики сразу отметили, что церемония прошла без былого размаха. И Академию звукозаписи и звезд кризис заставил экономить. Певец Бак Хоуди пошутил на сцене: якобы на запись альбома он истратил меньше, чем заплатил за парковку, приехав на ужин в честь номинантов "Грэмми".