Набоков Евгений Викторович


фото EPA

Евгений Набоков - вратарь сборной России, один из сильнейших голкиперов в современном хоккее. Он стал одним из героев чемпионата мира 2008 года, когда россияне после долгого перерыва выиграли титул лучшей команды планеты. Защищал ворота сборной на Олимпиаде в Турине.

Евгений Набоков - вратарь сборной России, один из сильнейших голкиперов в современном хоккее. Он стал одним из героев чемпионата мира 2008 года, когда россияне после долгого перерыва выиграли титул лучшей команды планеты. Защищал ворота национальной сборной на Олимпийских играх в Турине.

Евгений Набоков родился в 25 июля 1975 года в городе Усть-Каменогорске (территория нынешнего Казахстана). Его отец - Виктор Набоков, - также был известным хоккейным голкипером, на протяжении 18 лет защищавшим ворота усть-каменогорского "Торпедо". Вот и Женя - воспитанник местного клуба "Торпедо".

После распада Советского Союза Набоков-младший получил гражданство Казахстана. В 1994 году защищал ворота казахстанской сборной на чемпионате мира, где сыграл три встречи. Потом Набоков стал гражданином России, но долгое время не мог получить разрешения играть за российскую сборную из-за того, что уже был заигран за национальную команду другой страны. Только после специального разрешения Международной федерации хоккея, полученного в 2005 году, у Евгения появилась возможность выступать за сборную России.

В 1994 году Евгений перешел в московское "Динамо", ворота которого он защищал три сезона. В составе "бело-голубых" Набоков выиграл чемпионат России 1995 года, а в 1997 уехал за океан, где провел два сезона в клубах АХЛ "Кентукки Тороблэйдз" и "Кливленд Ламберджекс". 1 января 2000 года дебютировал в воротах клуба Национальной хоккейно лиги "Сан-Хосе Шаркс", в составе которого выступает и по сегодняшний день. Во время локаута 2004/05 гг. Набоков играл в магнитогорском "Металлурге".

За девять лет выступлений в НХЛ Набоков провел почти пятьсот матчей. В 47 из них он сохранял свои ворота в неприкосновенности. В том числе Набоков не пропустил ни одной шайбы ни в своем дебютном матче в Лиге, ни в первой встрече, которую он начал в основном составе. При этом Евгений имеет на своем счету и заброшенную шайбу. 10 марта 2002 года поразил пустые ворота клуба "Ванкувер Кэнукс". Дважды (2001, 2008) принимал участие в матчах всех звезд НХЛ.

Защищал ворота сборной России на Олимпиаде в Турине и на чемпионате мира 2008 года, на котором был признан лучшим вратарем. Чемпион мира 2008 года. Всего в сборной России провел 15 матчей, десять из которых наша сборная выиграла.