Тема:

Цены на лекарства 6 месяцев назад

Ольга Борзова: новый закон о лекарствах ограничит цены на треть медпрепаратов

Принятый в первом чтении Госдумой закон "Об обращении лекарственных средств" выполнит задачу сдерживания роста цен на лекарственные средства в России. Как сказала председатель комитета по охране здоровья Госдумы Ольга Борзова, "закон выполнит эту задачу на список необходимых лекарственных средств".

В номенклатуре лекарственных средств, используемых в РФ, порядка 17 тысяч наименований. Около 5 тысяч из них – то есть одна треть – попала в список препаратов, на которые государство сможет устанавливать предельные цены.

Принятый в первом чтении нижней палатой парламента в минувшую пятницу закон "Об обращении лекарственных средств" выполнит задачу сдерживания роста цен на лекарственные средства в России. Как сказала в эфире "Радио России" председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Ольга Борзова, "закон выполнит эту задачу на список необходимых лекарственных средств и важнейших лекарственных препаратов".

Как напомнила гость программы "Персона грата", список сейчас пересмотрен министерством здравоохранения и утвержден правительством. "В него входит порядка пятисот международных наименований – а если мы говорим о торговых названиях, то это около пяти тысяч. В Российской Федерации в обороте где-то около 17,2 – 17, 5 тысяч названий. Так что он влияет на 5 тысяч – то есть на одну треть. Это препараты, которые наиболее часто применяются при наиболее распространенных заболеваниях, и тех заболеваниях, которые имеют ведущее место в структуре смертности. Для россиян это очень важный момент. Это препараты повседневного пользования. Ими пользуются люди пенсионного возраста, их используют для лечения детей, это препараты, которые используют люди, страдающие хроническими заболеваниями, те, которыми пользуются льготники. Так что это решение очень большой социальной проблемы", - отметила Ольга Борзова.

Одним из механизмов сдерживания роста цены на лекарства, по мнению Борзовой, будет теперешняя обязательная регистрация придельной отпускной цены производителя, которая до настоящего момента носит заявительный характер.

"В законе прописано, что будет регистрация придельной отпускной цены производителя. Сейчас такой обязательности нет. В действующем законе это носило заявительный характер. Хочет производитель – он заявляет цену и регистрирует, а не хочет – не делает этого. И какую он цену зарегистрирует? Не было общих единых подходов к регистрации. И для отечественных – это один подход, для зарубежных – другой. Но вместе с тем в новом законе прописана обязательность регистрации. Предельная отпускная цена производителя – это тот отправной момент, от которого по единой методике субъекты РФ будут рассчитывать надбавки", - разъяснила Ольга Борзова.