Тема:

Покупатели сгорели заживо 13 лет назад

Экс-зампрокурора Ухты задержан за дачу ложных показаний

Экс-зампрокурора Ухты задержан за дачу ложных показаний
В Москве задержан бывший заместитель прокурора города Ухты Григорий Чекалин, обвиняемый в даче заведомо ложных показаний. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

В Москве задержан бывший заместитель прокурора города Ухты Григорий Чекалин, обвиняемый в даче заведомо ложных показаний. Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, следственные органы Следственного комитета по Республике Коми расследуют уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора города Ухты Григория Чекалина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Заведомо ложные показания".

"В связи с тем, что Чекалин в нарушение обязательства о явке не являлся по вызову следователя, принимал меры по противодействию следствию, 1 февраля 2010 года Чекалин был задержан в городе Москве", - сообщили в СКП РФ.

"Следствием установлено, что Чекалин, будучи допрошенным в качестве свидетеля в период времени с 12 января по 17 июня 2009 года во время рассмотрения Верховным судом Республики Коми уголовного дела в отношении Коростелева и Пулялина, являющихся непосредственными исполнителями поджога торгового центра "Пассаж", дал показания о фальсификации материалов уголовного дела в ходе расследования. Согласно приговору Верховного суда Республики Коми, данные показания Чекалина признаны ложными", - отметили в ведомстве.

"Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается", - добавили в СКП РФ.

Жители Ухты Антон Коростелев и Алексей Пулялин в июле 2005 года за вознаграждение совершили поджог торгового центра "Пассаж", в результате которого погибли 25 человек и 11 человек получили ожоги различной степени тяжести. Они приговорены к пожизненному лишению свободы. По данным следствия, Пулялин и Коростелев совершили поджог, отрабатывая долг и рассчитывая на дополнительное вознаграждение. 11 июля 2005 года в середине дня, когда в торговом центре находилось много покупателей, по данным следствия, они, зная, что внутренняя отделка здания выполнена из легковоспламеняющихся материалов, на окнах - глухие решетки, а эвакуационные выходы закрыты, разлили заранее приготовленную горючую жидкость у единственного входа, напоминает ИТАР-ТАСС.