Сомалийским пиратам заплатили около $3 миллионов долларов за судно "Филитса"

Освобождение яхтсменов Пола и Рейчел Чандлеров сорвалось
Владельцы греческого судна "Филитса" заплатили сомалийским пиратам выкуп. Около 3 миллионов долларов наличными были доставлены похитителям с вертолета прямо на борт захваченного судна. Тем не менее, "Филитса" по-прежнему находится в плену.

Владельцы греческого судна "Филитса" заплатили сомалийским пиратам выкуп. Представитель базирующейся в Кении Восточноафриканской программы содействия мореплавателям Эндрю Мвангура сообщил, что около 3 миллионов долларов наличными были доставлены похитителям с вертолета прямо на борт захваченного судна. Тем не менее, "Филитса" по-прежнему находится в плену. Судно, принадлежащее греческой компании Shipping order и зарегистрированное под флагом Маршалловых островов, передали другой пиратской группировке.

В ноябре прошлого года грузовой корабль с химикатами на борту был захвачен сомалийскими пиратами в 800 километрах к северо-востоку от Сейшельских островов. Его экипаж состоит из трех греков и девятнадцати филиппинцев. Судно направлялось из Кувейта в Дурбан (ЮАР) с грузом химических удобрений, напоминает ИТАР-ТАСС.