Пираты освободили судно "Филитса"

Освобождение яхтсменов Пола и Рейчел Чандлеров сорвалось
По данным представителей Береговой охраны Греции, сомалийские пираты освободили греческое судно "Филитса". Это было сделано после того, как владельцы судна заплатили за него крупный выкуп.

По данным представителей Береговой охраны Греции, сомалийские пираты освободили греческое судно "Филитса". Это было сделано после того, как владельцы судна заплатили за него крупный выкуп. По имеющейся информации, 22 члена экипажа, в том числе три грека, чувствуют себя хорошо. В настоящее время судно направляется в кенийский порт Момбаса.

Как сообщалось ранее, судно "Филитса" под флагом Маршалловых островов было захвачено пиратами 11 ноября 2009 года примерно в 400 морских милях к северо-востоку от Сейшельских островов. Оно направлялось из Кувейта в Южную Африку с грузом химических удобрений. Владелец судна, компания "Ордер Шиппинг", подтвердила, что за освобождение был заплачен выкуп, однако отказалась сообщить его размер, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время, представитель базирующейся в Кении Восточноафриканской программы содействия мореплавателям Эндрю Мвангура сообщил, что около трех миллионов долларов наличными были доставлены похитителям с вертолета прямо на борт захваченного судна.