Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам инвестиционного климата

Во вторник, 2 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам инвестиционного климата в России. Как полагают в Кремле, состояние инвестиционного климата складывается не только из сугубо экономических компонентов, но и под влиянием иных факторов.

Во вторник, 2 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам инвестиционного климата в России. Как полагают в Кремле, состояние инвестиционного климата складывается не только из сугубо экономических компонентов, но и под влиянием иных факторов. В этом смысле совещание у президента способно дать позитивный сигнал потенциальным инвесторам, которые в период финансового кризиса заняли более настороженную или выжидательную позицию.

Сам глава государства неоднократно заявлял о намерении поднять эту тему. В частности, на совещании по экономическим вопросам, которое прошло в середине января текущего года, он сказал: "Нам пора вернуться к вопросу об инвестиционном климате в нашей стране. Это не значит, что он у нас запредельно плохой, но, если говорить откровенно, за последнее время мы не много сделали для его улучшения, кроме того, что мы выходим из кризисной ситуации и занимаемся модернизацией собственной страны, собственной экономики и занимаемся переходом на высокотехнологичный, инвестиционный, инновационный путь развития".

"Этому вопросу я предлагаю посвятить отдельное большое совещание и поручаю правительству, в частности, министру экономического развития, министру финансов и другим коллегам, подготовить необходимые предложения", - заявил тогда он.

Тему инвестиционного климата Дмитрий Медведев затрагивал и раньше. В частности, на совещании по вопросам развития малого и среднего бизнеса, которое состоялось летом 2008 года, он отметил: "Всех указов и законов будет абсолютно недостаточно, они просто нулевой эффект дадут, если мы не создадим полноценный благоприятный деловой климат в нашей стране". "Нам нужно, чтобы в нашей стране был нормальный инвестиционный климат, и это задача абсолютно для всех - и для представителей власти в целом, и для правоохранительных органов, и для бизнеса", - подчеркнул тогда президент. "В создании делового климата участвуют все. Если мы вместе этим не будем заниматься, у нас ничего не получится", - цитирует высказывание главы государства ИТАР-ТАСС.