Кинофестиваль "Белые столбы"

В Подмосковье стартует 14-й кинофестиваль Госфильмофонда России "Белые столбы". В программе 2010 года – знаменитые советские ленты без купюр, кинематограф русской эмиграции, первые экранизации Чехова и множество других кинораритетов.

В Подмосковье стартует 14-й кинофестиваль Госфильмофонда России "Белые столбы". Критики и киноведы ждут его с особым нетерпением: из года в год здесь открывают неизвестные страницы истории мирового кино. В программе 2010 года – знаменитые советские ленты без купюр, кинематограф русской эмиграции, первые экранизации Чехова и множество других кинораритетов.

Генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев рассказал: "Это специализированный кинофестиваль. Сюда приглашаются кинокритики, киноведы, историки, кинорежиссеры. Здесь нет такой "тусовки", тут рабочая ситуация".

К 150-летию Чехова фестиваль исследовал киносудьбу потомков писателя. Племянник Антона Павловича – педагог и актер Михаил Чехов - в 1940-1950-е годы снимался в Голливуде. Есть в Госфильмофонде и кадры со съемками внучки Михаила Александровича – Веры Чеховой. Она жила в ФРГ и была известна, ко всему прочему, своим романом с Элвисом Пресли.