Роберт Гейтс: поставка оружия на Тайвань не нанесет ущерба сотрудничеству США и Китая

Шеф Пентагона Роберт Гейтс выступил с заявлением, в котором он утверждает, что спор вокруг американских поставок оружия на Тайвань не нанесет ущерба военному сотрудничеству США и Китая.

Шеф Пентагона Роберт Гейтс выступил с заявлением, в котором он утверждает, что спор вокруг американских поставок оружия на Тайвань не нанесет ущерба военному сотрудничеству США и Китая. По его словам, взаимопонимание между Вашингтоном и Пекином в военной сфере способствуют укреплению стабильности в мире.

"Наши двусторонние отношения с Тайванем, как вы прекрасно понимаете, подразумевают некоторую поддержку для того, чтобы государство смогло защитить себя. Аналогичный спад в военном сотрудничестве с Китаем был при администрации Буша, когда Вашингтон продавал партии оружия Тайваню. Я считаю, что нашим странам есть чему поучиться друг у друга. Поэтому я надеюсь, что если и будет спад в развитии двустороннего военного сотрудничества, то он окажется временным", – заявил он.

Как сообщалось ранее, спор между США и Китаем разгорелся после того, как Белый дом уведомил конгресс США о намерении продать Тайваню вооружения на сумму свыше шести миллиардов долларов, в том числе зенитно-ракетные комплексы Patriot и боевые вертолеты Black Hawk. В ответ Пекин пригрозил Вашингтону экономическими санкциями. КНР считает остров Тайвань одной из своих провинций и расценивает военное сотрудничество между США и Тайванем как вмешательство в свои внутренние дела, напоминает "Россия 24".