Испытания американской ракеты-перехватчика прошли неудачно

Маневры ракетных войск КСИР проводятся в рамках отмечающейся в Иране ежегодно "Недели священной обороны"
В США испытания перехвата возможной иранской ракеты закончились неудачей. Ракета-перехватчик не смогла поразить цель из-за проблем с функционированием радара. Расследование причин инцидента может занять несколько месяцев.

Испытания перехвата возможной иранской ракеты закончились неудачей.

В ходе испытаний с Маршалловых островов была запущена ракета-симулятор. В сторону воображаемой боеголовки с военной базы в Калифорнии была отправлена ракета-перехватчик. Однако она не смогла поразить цель из-за проблем с функционированием радара, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на данные представителя Минобороны США.

Как заявил исполнительный директор Агентства по ПРО Дэвид Алтвегг, расследование причин инцидента может занять несколько месяцев. "Мы все очень разочарованы. Предполагаю, что выяснение причин займет недели, если не месяцы", - отметил Алтвегг. При этом, как передает ИТАР-ТАСС, он подчеркнул, что сейчас слишком рано выступать с какими-либо выводами. "Все наши премьеры всегда сопровождаются какими-либо проблемами", - сказал Алтвегг.

Между тем накануне стало известно о планах США ускорить размещение новых оборонительных систем в районе Персидского залива, чтобы противостоять угрозе от иранских ракет малого и среднего радиуса действия, передает "Интерфакс". Эти планы включают в себя размещение специальных кораблей в районе иранского побережья и противоракет "Пэтриот" в нескольких странах Персидского залива.