Тимошенко и Янукович провели дебаты отдельно друг от друга

Украина - накануне выборов президента
Украина - накануне выборов президента
На Украине за пять дней до второго тура кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Виктор Янукович провели теледебаты. Правда, в разных студиях. Янукович заявил, что не желает принимать участие, как он выразился, в "марафоне вранья" и вместо "Первого национального канала" ушел выступать на канал ICTV.

На Украине за пять дней до второго тура кандидаты в президенты Юлия Тимошенко и Виктор Янукович провели теледебаты. Правда, в разных студиях. Янукович заявил, что не желает принимать участие, как он выразился, в "марафоне вранья" и вместо "Первого национального канала" ушел выступать на канал ICTV. В итоге у каждого было не 45 минут, а по полтора часа эфира для самовыражения.

Юлия Тимошенко приезжает на "Первый национальный канал" буквально перед эфиром. Она прекрасно знает, что будет одна. Виктор Янукович от дебатов давно отказался. Так что получает его время (лишние 45 минут) и все выступление строит на его отсутствии.

"Я сегодня вынуждена просто смотреть на пустое место и разговаривать с ним. Так что вы, Виктор Федорович, запомнитесь людям лишь билбордами и политической рекламой. А все прекрасно знают, чего стоят те обещания", – подчеркнула Юлия Тимошенко.

Лидер Партии регионов в это же время на другом телеканале. Потому что с кандидатом Юлией Владимировной ему не о чем говорить. "Я убедился в том, что людям все надоело. Люди не верят в то вранье, что звучит от Тимошенко. За пять лет они уже успели насмотреться на бесплатный спектакль", – заявил Виктор Янукович.

Тем не менее Тимошенко обещает привести Украину в 30 ведущих стран мира. При этом так жестикулирует, что приходится даже прерваться и искать микрофон.

У Януковича журналисты интересуются – как он поступит с наследием Ющенко? "Что делать с указами о присвоении героев Шухевичу и Бандере?" – спросил журналист. "Мы всю такую систему ликвидируем", – заверил Янукович.

С кандидатами на премьерскую должность сначала вроде бы прояснилось. "Если Азаров будет премьер-министром Януковича, то у меня премьер-министром станет Сергей Тигипко", – сказала Тимошенко. Но это только сначала... "Все хотят, чтобы Тигипко вошел в чью-то команду: Не будет этого!" – почеркнул Тигипко.

Хотя до выборов осталось еще целых пять дней, стороны уже сейчас начали готовиться к тому, что будет сразу после. Результаты встретят на площадях: стан Януковича на Михайловской, стан Тимошенко – на Софийской.

На знаменитом Майдане Незалежности пока тишина. До пятницы здесь запрещены любые митинги и пикеты. Дальнейшие события будут уже напрямую связаны с тем, как проголосует страна.