Тема:

Закон о торговле 12 лет назад

Государство будет регулировать цены на 33 товара

Однако на современные форматы торговли по-прежнему приходится лишь незначительная часть розничного рынка
Минпромторг РФ подготовил перечень из 33 социально-значимых продовольственных товаров, предельные цены на которые вправе устанавливать правительство России.

Минпромторг РФ подготовил перечень из 33 социально-значимых продовольственных товаров, предельные цены на которые вправе устанавливать правительство России.

В частности, Минпромторг предлагает регулировать цены на яблоки, карамель, печенье, черный чай, соль и перец. В перечень включены говядина, свинина, баранина, куры (кроме окорочков), мороженая рыба и соленая сельдь. Из молочных продуктов - сыры, молоко (2,5-3,2% жирности), нежирный творог, сметана. Регулированию могут подлежать цены на сливочное и подсолнечное масло, маргарин, куриные яйца, сахар, пшеничную муку, хлеб (пшеничный, ржаной, 1 и 2 сортов) рис, пшено, горох, макароны. Из овощей - картофель, капуста, лук (репчатый), морковь и свежие огурцы.

Установление предельных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров предусмотрено вступившим в силу 1 февраля законом о регулировании торговой деятельности в РФ.

Согласно ст. 8 закона в случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного региона рост розничных цен на отдельные виды социально значимых товаров составит 30% и более процентов, правительство имеет право на срок до 3 месяцев устанавливать предельно допустимые розничные цены.

Если в отдельном регионе по итогам месяца был зафиксирован рост цен более чем на 30%, то постановление о госрегулировании может вступить в силу не ранее 28 числа следующего месяца, сообщает "Интерфакс".