Тема:

Взрыв на железной дороге 13 лет назад

Взрыв на железной дороге в Петербурге оказался терактом

Преступники объявлены в розыск
ЧП на петербургской железной дороге. Несколько часов назад во время прохода дрезины по путям произошел взрыв, пострадал сотрудник железной дороги. Следственные органы рассматривают теракт как основную версию взрыва.

ЧП на петербургской железной дороге. Несколько часов назад во время прохода дрезины по путям произошел взрыв, пострадал сотрудник железной дороги. Сейчас о взрыве напоминает метровая воронка. Следственные органы рассматривают теракт как основную версию взрыва, сообщил журналистам руководитель Северо-западного следственного управления на транспорте Анатолий Квашнин. Подробности – у корреспондента радио "Вести ФМ" в Санкт-Петербурге Олега Яхонтова.

На месте происшествия сейчас работает следственная группа, в которую входят представители прокуратуры, следственного комитета, милиции и МЧС, а также взрывотехники. Из-за ЧП временно приостановлено движение поездов и электричек с крупнейшего вокзала Петербурга – Балтийского. Сколько будет длиться этот перерыв, пока неизвестно.

Инцидент произошел в 04:20 между станциями "Ленинский проспект" и "Лигово". Это промышленная зона, там проходят железнодорожные пути. Примерно на расстоянии 600 метров от платформы в сторону Краснопутиловской улицы на железнодорожных путях сработало взрывное устройство. Как раз в этот момент по рельсам ехала электродрезина с прицепом. Пострадал машинист, он сейчас госпитализирован.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила около 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Поэтому одна из версий, которую рассматривает следствие, теракт.

Рельс основного хода поврежден, повреждена контактная сеть. На месте действительно образовалась воронка размером метр на метр. Очевидцы рассказали, что утром услышали громкий хлопок, напоминающий взрыв. Многие проснулись.

За час с Балтийского вокзала ушла всего одна электричка на город Лугу с 40-минутным опозданием. Она прошла по неповрежденным путям. Все остальные электропоезда уходят со станции "Лигово". Сейчас на вокзале проходит срочное совещание об организации и выборе маршрута следования поездов на время устранения последствий взрыва.

Пассажиров Петербургского метрополитена уже на подъезде к станции метро "Балтийская" по громкой связи предупреждают о том, что с Балтийского вокзала временно не ходят электрички и движение в сторону Ораниенбаума, Красного Села и Гатчины осуществляется со станции "Лигово". То есть людям необходимо прежде всего добраться до этой станции железной дороги. Плюс к этому электрички до города Гатчина отправляются с Витебского вокзала.