Собянин: бюджет будет дефицитным еще два-три года

Российский бюджет будет оставаться дефицитным ближайшие два-три года. Об этом заявил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. По его словам, "это серьезный вызов нашим экономическим возможностям".

Российский бюджет будет оставаться дефицитным ближайшие два-три года. Об этом заявил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

Выступая во вторник в Совете Федерации перед статс-секретарями, заместителями руководителей федеральных органов власти, Собянин заявил, что "мы подошли сегодня к потолку доходов и расходов, и наша экономика, даже при цене за нефть 70 долларов за баррель, не будет давать доходов с тем, чтобы бюджет был сбалансированным".

В этой ситуации, по его словам, бюджет будет оставаться дефицитным на ближайшие два-три года. "Это серьезный вызов нашим экономическим возможностям, и мы подошли к потолку, который говорит о том, что нам нужна серьезная модернизация экономики, повышение доходов граждан, и только при этих условиях мы можем продолжить отвечающую требованиям социальную политику и реализацию тех приоритетов, которые стоят перед страной", - подчеркнул Собянин.

Он призвал федеральные, региональные органы власти, а также органы местного самоуправления провести полную ревизию своих полномочий. "С точки зрения того, насколько эти полномочия мешают развитию нашей экономики по всем отраслям", - пояснил вице-премьер. "По всем соцопросам у нас на первый план выходит администрирование и бюрократизация, а также связанная с этим коррупционная составляющая. Это главный тормоз в развитии нашей экономики", - подчеркнул Собянин.

При этом он заметил, что речь идет об огромном пласте нормативного регулирования, в котором, по мнению вице-премьера, "должны участвовать все органы власти, начиная с федерального уровня, до регионального и муниципального". По словам вице-премьера, в рамках программы "Электронное правительство" удалось выяснить, какая неразбериха творится на региональном уровне. "Например, чтобы устроить молодой маме ребенка в детский сад, ей надо собрать до 15 различных справок от федеральных и региональных структур. Зачем все это? И таких абсурдных примеров сплошь и рядом, поэтому и нужна ревизия полномочий", - подчеркнул Собянин.

При этом, как передает "Интерфакс", Собянин отметил, что достаточно большой объем полномочий остается по-прежнему в контролирующих ведомствах. По его мнению, это является недопустимым. "Вся наша страна превратилась в огромную карантинную зону, и каждая морковка и картошка на каждом посту ГАИ должна проходить эти карантинные процедуры. Эта ситуация доведена до полного абсурда", - отметил Собянин.

В этой связи он подчеркнул, что нормативная и законодательная база должны быть направлены на защиту от проверяющих и контролирующих органов. "Мы должны существенно повысить качество предоставляемых услуг населению и правительство в ближайшее время утвердит план работ в этом направлении, в том числе в сфере образования", - пояснил вице-премьер. Речь, по его словам, идет об усилении ответственности самих образовательных учреждений за предоставление качественных услуг.

Приоритетом правительства, по словам Собянина, остается поддержка предпринимательства и повышение качества государственных и муниципальных услуг, совершенствование законодательной базы в этой сфере.